Ситуация со снежным покровом на горнолыжных курортах Австрии, Франции, Италии, Швейцарии, Андорры, Болгарии и Норвегии

П. Шариков, Роман Медведев
Ситуация со снежным покровом на горнолыжных курортах Австрии, Франции, Италии, Швейцарии, Андорры, Болгарии и Норвегии
Ситуация со снежным покровом на горнолыжных курортах Австрии, Франции, Италии, Швейцарии, Андорры, Болгарии и Норвегии

Подпишитесь на туристические новости:

Календарная зима уже наступила, а вот погоду на альпийских горнолыжных курортах назвать зимней можно пока только с большой натяжкой. Причина – тёплый воздух атлантического циклона, накрывший целый ряд горных регионов. В итоге на целом ряде курортов официальные церемонии открытия горнолыжных сезонов пришлось перенести на более поздние даты. Впрочем, катанию на ледниках на высокогорных курортах уже ничего не мешает. Более того, туроператоры уверяют туристов, что скоро устойчивый снежный покров появится и на остальных альпийских курортах, туристам осталось ждать совсем немного. В некоторых случаях, снег там ляжет уже через неделю.

К первому декабря текущего года целый ряд альпийских горнолыжных курортов, расположенных в разных европейских странах, столкнулся с проблемой отсутствия снега на склонах. В частности, снег, пригодный для катания, пока имеется высокого в горах не менее чем на 2.7 – 2.8 тыс. метров над уровнем моря. Курорты, расположенные ниже, испытывают острую нехватку снежного покрова. Например, в австрийском Ишгле открытие горнолыжного сезона было запланировано на 26 ноября, причем на церемонию была приглашена группа «Роксет», а количество гостей на ней превысило 20 тыс. человек. Однако из-за отсутствия снега мероприятие чуть не было сорвано. Его спасло лишь то, что власти решились потратить 1 млн евро на искусственный снежный покров, для создания которого были задействованы все снежные пушки в округе.

Ещё хуже ситуация в Пиренеях: склоны популярных горнолыжных курортов Каталонии Baqueira Beret, La Molina, Vallter 2000, а также курортов Андорры Vallnord, Grand Valira не покрыты снегом до сих пор. Однако местные власти надеются на скорейшее похолодание и сильнейшие осадки, поэтому открытие сезона с оговоркой на погоду назначено уже на 03 декабря.

В тоже время российские туроператоры, специализирующиеся на отправке туристов на альпийские горнолыжные курорты, уверены, что причин для беспокойства нет, и снег там обязательно выпадет. «Стоит отметить, что не каждый год к первому декабря снег ложится на всех курортах. Обстановка со снегом разная, высокогорные курорты и ледники открыты для катания уже давно, а курорты, расположенные ниже, действительно не все полноценно покрыты снегом», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Евгений Судьбин, замдиректора туркомпании «Асент Трэвел». Признают наличие проблем со снегом и в туркомпании «Джет Тревел», но также настроены позитивно. «Пока не все курорты могут похвастаться хорошим снежным покровом. Но все в ожидании, так как по прогнозам в ближайшее время во многих регионах должны пройти снегопады. А сразу после похолодания на курортах начнут работать снежные пушки», - сообщил Максим Приставко, замдиректора туркомпании «Джет Тревел».

При этом эксперты отмечают, что большая часть альпийских горнолыжных курортов расположены в высокогорье. Поэтому с катанием там давно уже нет никаких проблем, заверил Илья Иткин, гендиректор компании «PAC Group». Правда, некоторое снежное «голодание» испытывают ряд курортов Австрии, в то время как во Франции проблем со снегом нет, заверил гендиректор туркомпании «Эрцог» Михаил Мусинянц.

Отметим, что согласно прогнозу погоды европейских гидрометцентров, транслируемых на портале ТУРПРОМ в разделе «погода», на следующей неделе Альпы ожидает существенное похолодание и приход снега, правда несильного. Хуже обстоят дела в Андорре и Болгарии, однако там горнолыжный сезон традиционно начинается позже, ближе к Новому годы. А вот курорты Норвегии скоро будут готовы принимать горнолыжников. Например:

  • Погода в Ишгль (Австрия) – на этом горнолыжном курорте со вторника начнутся морозы, причем сразу ударит сильный мороз в районе −8 градусов и пойдут снегопады;
  • Погода в Инсбруке (Австрия) – мороз появится также со вторника, но он будет немного мягче – днем до -5, ночью до -8, пройдет небольшой снег;
  • Погода в Давосе (Швейцария) - снег пойдет уже в понедельник, но похолодает ниже нуля только в ночь на вторник, причем сразу будет -9;
  • Погода в Валь-д'Изер (Франция) - температура на этом курорте опустится немного ниже нуля уже в субботу. Тогда же пойдёт и первый снег. А с понедельника ударит мороз до -10;
  • Погода в Червинии (Италия) - температура уйдет в небольшой минус уже с пятницы, а в ночь на вторник опустится до -12 и будет держаться в этом районе всю следующую неделю. Такая температура будет сопровождаться снегом, правда снегопад будет слабым;
  • Погода в Андорре - начиная с пятницы и далее всю следующую неделю температура в течение суток будет колебаться в районе 0 градусов: ночью до -4, а днем до +3. При этом осадков синоптики почти не обещают.
  • Погода в Банско (Болгария) - всю следующую неделю днем будет около +8-10, а ночью будет появляться легкий морозец в районе -1-3, причем осадков практически не будет.
  • Погода в Бергене (Норвегия) - со вторника на среду среднесуточная температура в этом районе резко перейдет в отрицательную область: ночью будет от -6 до -9, а днем около – 4. Пойдет небольшой снег и будет идти до конца недели.
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!