Евро-2012: на туроператоров обрушился шквал заявок от болельщиков

Ратмир Романов, Роман Медведев
05 Дек 11 7658
Евро-2012: на туроператоров обрушился шквал заявок от болельщиков
Евро-2012: на туроператоров обрушился шквал заявок от болельщиков

Подпишитесь на туристические новости:

В конце прошлой недели в Киеве состоялась торжественная жеребьёвка Чемпионата Европы по футболу Euro-2012, который пройдёт одновременно в двух странах - в Польше и на Украине. По итогам мероприятия сборная России попала в Группу «А», поэтому групповую часть чемпионата наша дружина сыграет именно в Польше. Напомним, что первоначальные прогнозы экспертов о доходности данного мероприятия для турбизнеса зависели от того, на территории какого государства будет играть матчи группового этапа российская сборная. Ведь если это была бы Украина, то большинство российских болельщиков поехала бы на матчи самостоятельно, а раз эти игры пройдут в Польше, то большинство всё же воспользуется услугами турфирм.

Действительно, сразу вслед за оглашением официальных результатов жеребьёвки Чемпионата на туроператоров обрушился шквал заявок. «Судя по количеству заявок, которые мы получили на момент первой половины понедельника, проблем с потоком туристов на предстоящий Euro-2012 не будет. К тому же наша сборная пропустила последний ЧМ мира по футболу в ЮАР, и этот отложенный спрос также должен положительно сказаться на количестве туристов, желающих поехать в Польшу», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Анна Кошевая, руководитель отдела спорта, событий и выставок «UTS Travel». Сложности с дозвоном наблюдаются и в туркомпании «Роза Ветров». «Количество заявок по-настоящему огромно, первые из них стали поступать ещё в выходные. Стоит отметить, что до жеребьёвки запросы носили более хаотичный и разовый характер», - рассказал Леонид Мосин, начальник отдела спорта туркомпании «Роза Ветров».

По мнению участников рынка, именно наличие визовой составляющей, а также заметная удалённость городов Польши от России в сравнении с соседней Украиной должны сыграть на руку турфирмам. «Некоторое сокращение количества туристов в связи с играми групповой этапа финальной части ЧЕ в Польше ожидается, но оно не будет критичным. На мой взгляд, большая часть болельщиков будут приобретать туры через туроператоров, это обусловлено наличием визы и расстояниями», - пояснил г-н Мосин. Не ожидают всплеска «дикого» туризма и в туркомпании «Свой ТТ», которая стала официальным продавцом UEFA в России. «В настоящее время мы заняты формированием предложений для туристов. Наша квота, которую нам официально предоставила UEFA, составляет 1 тыс. билетов на каждый матч с участием сборной России. При этом стоит отметить, что эта квота подразумевает продажу либо транспортной, либо отельной составляющей», - сообщил Валерий Хатунцев, менеджер проекта Euro-2012 туркомпании «Свой ТТ».

Однако не все игроки туристического рынка России, специализирующиеся на отправке туристов на спортивные мероприятия, разделяют подобную точку зрения. «Большая часть болельщиков поедет в Польшу самостоятельно. Это обусловлено транспортной доступностью: добраться до места проведения Чемпионата можно на поезде, машине или самолёте. А при наличии входного билета на матч Польша предоставит визы по облегчённому варианту. К помощи туроператоров прибегнет только малая часть туристов. Тем не менее, нам всё же повезло, так как в Польше дела с отелями обстоят лучше, чем на Украине», - уверен Максим Приставко, замдиректора туркомпании «Джет Тревел».

НАША СПРАВКА: Чемпионат UEFA EURO 2012 Poland-Ukraine или Евро-2012 станет 14-м чемпионатом Европы по футболу среди европейских стран, проводимым раз в четыре года под эгидой УЕФА. Турнир будет проводиться совместно Украиной и Польшей на территории обоих государств. Первенство стартует 8 июня и завершится 1 июля 2012 года. Это будет третий турнир в истории европейских национальных футбольных первенств, хозяевами которого являются сразу две страны. Матчи Евро-2012 пройдут на Украине на стадионах Киева, Донецка, Харькова, Львова, и в Польше на стадионах Варшавы, Гданьска, Познани и Вроцлава. Открытие чемпионата состоится в Варшаве, а финал - в Киеве.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!