Новогодние горнолыжные туры в Австрию туроператоры распродают по 500 евро

Ратмир Романов, Роман Медведев
Новогодние горнолыжные туры в Австрию туроператоры распродают по 500 евро
Новогодние горнолыжные туры в Австрию туроператоры распродают по 500 евро

Подпишитесь на туристические новости:

Туроператоры-горнолыжники констатируют снижение спроса на новогодний период по сравнению с прошлым годом, из-за чего на австрийском направлении даже обозначился небольшой демпинг в предложениях турфирм, чего на высокий сезон никогда ранее не наблюдалось: некоторые новогодние туры в Австрию продаются всего за 500 евро. Снижение спроса столь значительно, что даже отпала необходимость в постановке традиционных чартерных рейсов. Впрочем, туроператоры не намерены поддаваться пессимизму, ведь на фоне снижения спроса в праздничный период растут продажи в глубину.

«Объём новогодних продаж сократился примерно на 20%, и именно этот объём продаётся по спецпредложениям. В связи с этим цены на новогодние заезды у некоторых игроков значительно снижены. Например, если средняя цена тура на Новый год в Австрию на 7 дней составляет порядка 1.5 тыс. евро, то в настоящее время на рынке имеются предложения за 500 евро», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Максим Приставко, замдиректора туркомпании «Джет Тревел». Наличие демпинговых предложений подтвердили и другие участники рынка, хотя связывают это с амбициями туроператоров, которые не могут справиться с взятыми на себя обязательствами по объёмам. «В высокий сезон работа происходит исключительно на жестких блоках. Поэтому те, кто взял их сверх своих сил, вынуждены реализовывать туры по заниженным ценам», - пояснил сложившуюся ситуацию Илья Иткин, гендиректор туркомпании «PAC Group».

Стоит отметить, что туроператоры возлагали большие надежды на первую новогоднюю неделю с 30 декабря по 07 января. Она, по мнению экспертов, очень удобна для организации горнолыжных туров, но снижение спроса отменило планы по постановке традиционных чартеров, которые оказались просто лишними. Ещё одним существенным отличием от прошлого года является отсутствие ярко выраженного пика продаж, в этом сезоне он более размыт. При этом первые бронировки на горнолыжные туры в этом году стали поступать значительно раньше, уже в августе-сентябре. «В связи с этим объём отправленных туристов до середины января, вероятнее всего, будет идентичен результатам прошлого года. Также мы ожидаем всплеска продаж в конце текущей недели, когда утрясётся ситуация с выборами. Что касается свободных мест на праздничные заезды, то порядка 3-4% номеров в отелях, которые находятся у операторов на жестких блоках, всё ещё свободны. Также в связи с экономическими проблемами в Европе наблюдается некоторый спад в бронировании горнолыжных туров со стороны самих европейцев», - рассказал Евгений Судьбин, замдиректора туркомпании «Асент Тревел». Что касается перевозки, то найти свободные места тоже пока не составляет особого труда, так как западные и российские авиакомпании заявили дополнительные регулярные рейсы на праздничный период.

Также стоит отметить, что туристы стали более разборчивыми в соотношение цена/качество, даже несмотря на то, что более экономные даты не выпадают на новогодние каникулы. «В итоге сейчас сильно увеличилась глубина бронирований на вторую половину января, февраль и март», - отметил Илья Иткин. Эту точку зрения разделяют и в туркомпании «Эрцог». «Вероятнее всего, падение спроса на Новый год связано с дороговизной новогодней перевозки, в результате чего туристы переориентируются на более поздние заезды. Тем не менее, ситуация всё ещё может измениться, так как впереди дней десять активных продаж. К тому же множество туристов имеют уже открытые визы, поэтому продажи будут продолжаться до последнего момента», - уверен Михаил Мусинянц, гендиректор туркомпании «Эрцог».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!