Допуск чартеров разрушил «итальянскую» монополию Аэрофлота

Петр Борисов, Екатерина Александрова
09 Дек 11 6972
Допуск чартеров разрушил «итальянскую» монополию Аэрофлота
Допуск чартеров разрушил «итальянскую» монополию Аэрофлота

Подпишитесь на туристические новости:

Чаша весов в борьбе Трансаэро с Аэрофлотом, вспыхнувшей с новой силой две недели назад при дележе итальянских направлений, пока склонилась в пользу Трансаэро. В четверг вечером Минтранс опубликовал свое официальное решение допустить на итальянское направление со стороны России второго перевозчика. И хотя это право никому конкретно пока не предоставлено, сомнений в том, что вторым перевозчиком будет Трансаэро – нет. В этой борьбе авиакомпанию поддержало ФАС, а также АТОР. Впрочем, Ассоциация туроператоров в пятницу обвинила Трансаэро в подтасовке фактов и умышленной дезинформации общественности во время своего противостояния с Аэрофлотом, что бросает тень на реноме перевозчика...

Так, ещё в четверг глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил журналистам, что Минтранс согласился с предложением ФАС, чтобы на каждом зарубежном маршруте для обеспечения конкуренции работало не менее двух отечественных авиаперевозчиков. А уже вечером Минтранс опубликовал у себя на сайте следующий приказ: «Относительно полетов в Италию в сезоне ИАТА «Зима 2011/2012» сообщаем, что авиационными властями Италии предоставлены права Российской стороне по выполнению чартерных полетов по маршрутам Москва - Рим и Москва - Милан с частотой до двух раз в неделю на каждом и возможностью определения второго российского авиаперевозчика для выполнения указанных чартерных полетов. На основании изложенного, полагаем целесообразным рассмотреть предоставленные права <…> в декабре 2011 года».

Напомним, что сам скандал вокруг чиновников от авиации разгорелся 28 ноября, когда выяснилось, что Росавиация, выдав в начале ноября разрешение авиакомпании «Трансаэро» на чартерные рейсы из Москвы на зимний сезон в три итальянские вотчины «Аэрофлота» - Рим, Милан и Венецию, затем неожиданно их отозвала. При этом никаких объяснений со стороны регулятора авиарынка не последовало, хотя «Трансаэро» уже подготовила эти программы к выполнению, а туроператоры начали по ним продавать туры. В связи с этим перевозчик выступил с жестким заявлением, в ответ на которое «Аэрофлот» обвинил «Трансаэро» в нарушении процедуры и незаконном получении допусков на Италию. После этого Трансаэро в открытую обвинило Аэрофлот в давлении на Росавиацию, а чиновников от авиации – в лоббировании интересов Аэрофлота.

Поддержала позицию Трансаэро и АТОР, отправив на этой неделе открытое письмо Игорю Левитину, где потребовала от чиновника «обеспечить цивилизованные условия работы авиаперевозчиков». Впрочем, сегодня Ассоциация это письмо частично дезавуировала.

После Открытого письма <…> выяснились обстоятельства, которые вынудили Ассоциацию отчасти дезавуировать свои заявления. А именно – стало известно, что одна из лидирующих авиакомпаний дезинформировала относительно факта и сроков получения ответа от Росавиации относительно допуска к осуществлению рейсов на одном из популярных направлений», - говорится в обращении АТОР в пятницу. При этом, чтобы избежание в дальнейшем такого рода казусов, Ассоциация предлагает свои услуги Минтрансу для информирования туристической общественности о том или ином решении относительно допусков или отказов по рейсам. По словам первого вице-президента АТОР Владимира Канторовича, выполнение данной договоренности между Росавиацией и АТОР позволит избежать неопределенности у потребителей и введения в заблуждение туристического сообщества. «То, что одна из лидирующих авиакомпаний позволила себе дезинформировать участников рынка и партнеров, безусловно, является подтверждением того, что из-за крайне обострившейся конкурентной борьбы, крупные перевозчики готовы на любые шаги ради получения большей доли рынка», - подчеркнул корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Владимир Канторович. «Мы вновь призываем Минтранс и Росавиацию контролировать соблюдение цивилизованных правил игры на авиационном рынке», - отметил представитель АТОР.

В пятницу оперативно получить комментарий от пресс-службы «Трансаэро» не удалось.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!