Египет: исламисты навязывают «халяльный туризм», страна скатывается в средневековье

Игорь Мельник
21 Дек 11 15770 1
Скоро этому веселому египетскому торговцу возможно придется «зачехлить» статуэтку древнеегипетского бога плодородия Мина
Скоро этому веселому египетскому торговцу возможно придется «зачехлить» статуэтку древнеегипетского бога плодородия Мина

Подпишитесь на туристические новости:

Итоги всенародных выборов в Египте: исламисты начинают и выигрывают, и адресуют туристам чуть ли не первый публичный спич. Мол, так и так,  добро пожаловать к нам в страну, но при одном условии: чтобы без спиртного, а если на пляже, то уж точно не в бикини,  и вообще,  «мальчики направо, девочки налево», никак иначе.

Да только не зря же говорят: не согрешишь, не покаешься, а то ведь, очистившись, по замыслу политического большинства, от греха, оплот египетской экономики, и без того сильно пошатнувшийся за год политической нестабильности, рискует освободить от себя самого народное хозяйство страны. «С какой стати туристам пить виски, водку, коньяк и прочий алкоголь в Египте, когда они у себя на родине и так в нем недостатка не испытывают»,- вещала в воскресенье, делегат от партии «Братья-мусульмане» Азза аль-Джарф, за платком, почти полностью закрывавшим лицо. «Они приезжают сюда в поисках древней культуры, но никак не спирта»,- продолжала она, и голос ее призывно витал над бурлящей толпой сторонников, вырываясь из громкоговорителей, сопровождавших шумное мероприятие в рамках кампании, развернутой под лозунгом «Дадим стране туризм», аккурат напротив Пирамид.

«Свобода и справедливость – залог успешного развития туристической индустрии»: а это уже народные массы пели «стансы» при поддержке мусульманского братства салафитов, ставших самой мощным политическим конгломератом, возникшим вместе с крахом режима Хосни Мубарака. Одержав победу в первом туре парламентских выборов (28-29 ноября 2011 г.), братство, и еще более радикальные исламистские фундаменталисты-салафиты (эту партию еще называют «Аль-Нур»), под давлением прессы и широкой общественности вынуждены были публично определить свое видение самого широкого круга вопросов. Но, прежде всего, тех, что имеют отношение к мусульманскому праву, свободе личности, правам женщин и разного рода меньшинств, чахнущей экономике и туризму.

Салафиты «Аль-Нура» откровенно и напористо отстаивают идею введения суровых норм мусульманского права в Египте. Что касается Братьев-мусульман, то они во всеуслышание утверждают, что не очень склонны навязывать египтянам свою точку зрения по поводу того, что такое хорошо и что такое плохо, с позиций Ислама.

У аналитиков на этот счет свое мнение: «благие намерения», которые обе партии демонстрируют обществу, убеждая его в том, что у них и в мыслях нет разрушить туризм, имеют последствия с точностью до наоборот. Целый год политического противостояния нанес сокрушительный удар по египетской экономике и заставил инвесторов сильно усомниться в целесообразности капиталовложений. В воскресенье очередной ВРИО премьер-министра Камаль эль-Ганзури общался с журналистами. Когда дело дошло до экономики, сей солидный муж не нашел ничего лучшего, как разрыдаться перед прессой, объяснив сей чувственный всплеск тем, что «дела обстоят хуже, чем можно было себе представить».

Если негативную тенденцию в туризме не удастся обуздать, египетскую экономику ждет полное фиаско. Это очевидно. Но как все это впишется в несгибаемый идеологический контекст, провозглашенный Братьями-мусульманами и партией Аль-Нур: на этот вопрос сегодня никто не берется ответить. Обе партии лидируют (первое и второе места, соответственно) по итогам первого тура голосования, занявшего весь январь своим «скользящим графиком». Как бы то ни было, но в совокупности они набрали подавляющее большинство голосов соотечественников.

Последователи ваххабизма (эта доктрина является официальной в Саудовской Аравии) салафиты и не думают скрывать своего резко отрицательного отношения к алкоголю и пляжным мини-одеждам. Кстати, столь же большое осуждение вызывают у них гражданские пары, которые, не скрепив свой союз перед Богом и людьми, умудряются проживать в одном гостиничном номере. Но и это еще не все. Негодование у салафитов вызывают выставляемые напоказ древнеегипетские статуи (в частности, богов плодородия и деторождения), что, как они утверждают, противоречит консервативному исламскому менталитету. Недавно в портовой Александрии проходил митинг сторонников салафитов. Так вот активисты движения благоразумно «одели» русалочку, украшающую фонтан, прикрыв наготу тканью.

Не склонные к подобного рода крайностям Братья-мусульмане, посылают двойственные сигналы, демонстрируя, возможно, мнение того влиятельного крыла партии, которое скорее склонно отпустить туризм на волю ради спасения экономики.

Последние несколько дней лидеры Братьев-мусульман и Аль-Нур посвятили посещению древних достопримечательностей, откровенно демонстрируя свою поддержку туристической отрасли. Тут же делались и распространялись фотографии, на которых они улыбчиво жали руки туристам.

Один из сотрудников пресс-службы «Аль-Нур», встречавшийся с народом в древнем Асуане, сказал, буквально, следующее: «У нас и в мыслях не было закрывать храмы, да и туристам мы не собираемся приказывать, чтобы они приходили на пляж одетые с головы до пят, мы вообще не думаем ограничивать их свободу». Не менее индифферентное отношение ко всему происходящему демонстрирует в эти дни и лидер братьев-мусульман Саад эль-Кататни: «Туризм – это не кусок хлеба, стакан воды или то, чем нужно тело прикрыть…. Какое нам дело до пляжей»,- разоткровенничался от в интервью ежедневнику «Аль-Ахрам», известному своим статусом полуофициального издания. А ведь еще в августе он объяснил туристическому руководству, что «Египет слишком набожен, чтобы наблюдать пляжный туризм и полуобнаженную натуру, разгуливающую там, где отдыхают люди».

Священнослужители тоже не отстают. Один из них, Яссер Бурхами, имеющий влияние на радикальное крыло салафтов, предлагает свои методы ограничения произвола, который допускают туристы. Из уст Бурхами прозучал терин «халяльный туризм», в основе которого термин, применяемый к блюдам, которые готовят в строгом соответствии с нормами исламского законодательства. «Пятизвездочный отель и ни грамма спиртного, пляж – безраздельное царство женщин, которые уже и не просто прекрасный пол, а сестры, отдыхающие вдали от «братьев», то бишь, мужчин (у них своя территория). Так что обе половины вроде бы и рядом, но так, чтобы наслаждаться отдыхом без боязни греха»,- рассказывал он в интервью частному телеканалу «Dream TV». «Никаких туристов в бикини, развращающих нашу молодежь».

Один из партагейноссе «Аль-Нур» Тарек Шалаан буквально вошел в ступор, когда в одном из недавних телеинтервью журналист поинтересовался у него тем, что он думает по поводу обнаженных статуй фараонов, вроде тех, что изображают богов плодородия и деторождения. По мнению Шалаана, древние шедевры необходимо выставить в более «выгодном» свете, акцентируя внимание зрителя не на плоти, а на исторической подоплеке того или иного творения. Высказавшись в подобном ключе, он предпочел не распространяться далее вглубь щекотливой темы. Не последовало также ответа на адресованный ему же вопрос касательно того, что будет ожидать туристов в отелях, и не станет ли их персонал требовать от прибывающих пар свидетельство о браке, ежели те пожелают поселиться в одном номере. «Если честно, я не знаю, что по поводу этого говорят толкователи норм шариата, поэтому воздержусь от ответа на вопрос»,- покаялся он.

В ходе воскресной кампании в поддержку Братьев мусульман аль-Джарф высказалась в том смысле, что новая философия не должна довести туризм «до ручки». «Иностранцы уважают наши традиции, они же не за тем к нам приезжают, чтобы оголяться»,- убеждала она толпу в том районе Гизы, где по соседству с Пирамидами традиционно проживают представители среднего класса, большинство из которых занято в туристической индустрии.

Другое действующее лицо мероприятия, а именно Ахмед эль-Хули, пообещал, что партии-победительницы «наводнят» Египет туристами. Он не преминул упрекнуть соперников и аутсайдеров прошедших выборов, которые, как он выразился, ради «зеленых» купюр, шелестящих в карманах туристов, отдают страну на откуп нудистов и проституток.

Коль скоро речь зашла о финансах, отметим, что, даже по самым скромным подсчетам, на долю туристической отрасли приходится 10 процентов египетского ВВП. Туризм обеспечивает работой три миллиона человек из 85 миллионного населения и вообще считается одним из трех столпов национальной экономики. Остальные два – это Суэцкий канал и деньги, направляемые из-за рубежа проживающими там соотечественниками. Колоссальные территории (а это и побережье Красного моря с его потрясающими коралловыми атоллами, и Луксор, как и другие города в долине Нила, изобилующие древними храмами и надгробиями) живут только за счет туризма. Что же говорить о том, что в этом году турпоток в страну только во втором квартале потерял больше 35 процентов (это по официальной статистике).

Это, впрочем, не помешало жителям того же Луксора и провинций Красного моря в большинстве своем проголосовать за исламистов, что, по мнению оппозиции оказалось закономерным результатом «промывания мозгов» и умелой игре на чувстве вины за, к примеру, продажу крепких спиртных напитков. Правда, и в стане салафитов раздаются голоса тех, кто считает, что такой подход обрекает египетский туризм на лишения. Но одновременно предлагается «компенсационный пакет» вроде развития медицинского туризма, а также религиозного и образовательного направлений.

Пока они предлагают «пустить, но запретить», сотни гидов вопиют вместе с Министром по туризму. Свое несогласие с исламистами они уже выразили во время демонстрации, которую провели на ступенях Большой Пирамиды. По мнению собравшихся, каждый такой спич за чистоту нравов оборачивается отказом очередного туриста приехать в Египет. А Министр Мунир Фахри Абдель-Нур и вовсе подсчитал, что фетвы (иначе говоря, религиозные эдикты) скажутся на туризме так же пагубно, как и проблемы с обеспечением безопасности в стране. «Сегодня туристическая отрасль столкнулась с проблемой двоякого свойства: дефицит безопасности и спокойствия, с одной стороны, и фетвы, с другой стороны»,- сказал он в понедельник, как об этом сообщило египетское государственное информационное агентство. «Никому не позволено будет ни разрушить, ни даже посягнуть на туризм»,- добавил он.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!