Российские туристы застряли на австрийских курортах

П. Шариков, Ратмир Романов
09 Янв 12 6290
Российские туристы застряли на австрийских курортах
Российские туристы застряли на австрийских курортах

Подпишитесь на туристические новости:

Последствия сильнейших снегопадов в Альпах, парализовавших жизнь на горнолыжных курортах Австрии ещё в субботу, продолжают оказывать своё негативное влияние на планы многочисленных туристов, в том числе и российских: из-за большого количества осадков и схода лавин в снежном «плену» оказалось большинство популярных курортов, где было заблокировано около 30 тыс. туристов. И хотя местные власти пустили в ход всю имеющуюся спецтехнику для расчистки дорог, первые вылеты самолётов с туристами в Россию ожидаются в понедельник ближе к вечеру. И это при условии, что погода не испортится...

Так, по информации Максима Приставко, замдиректора компании «Джет Тревел», самая сложная ситуация сложилась на горнолыжном курорте Ишгль, который находится в узкой долине, дорогу в которую из-за большого количества выпавшего снега заблокировали сразу несколько снежных лавин. «Заблокированными на курорте оказались не только российские туристы, но и граждане других стран, которые также должны были в понедельник вылетать домой. К обеду дорога всё ещё оставалась закрытой. Её открытие местные власти планируют не ранее в 17:00 по московскому времени», - пояснил эксперт. Впрочем, ситуация осложняется высоким уровнем лавиноопасности: дорогу расчищают, но её тут же перекрывает новая лавина. А из-за низкой и густой облачности спасателям не удаётся воспользоваться вертолетами для сброса взрывчатки в нужных местах, чтобы вызвать искусственный сход лавин, и обезопасив тем самым дорогу.

«У нас на сегодня запланирован вылет 3-х рейсов, два из которых должны выполнить авиакомпании «Austrian Airlines» - в 9 утра и в полдень, а третий рейс должна осуществить авиакомпания «NIKI» в 16:00. Однако с учетом того, что дорогу планируют открыть не ранее 17:00, российские туристы, заблокированные в Ишгле, на эти рейсы попасть не смогут. Тем не менее, немецкая «Lufthansa» уже пообещала своему австрийскому партнеру отправить всех опоздавших туристов по домам другими рейсами», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» г-н Приставко. Во время вынужденного ожидания туристы остаются в своих отелях, благо никто на их номера не претендует: ведь новые туристы попасть на австрийские курорты из-за заблокированных дорог также не могут.

Другой австрийский горнолыжный курорт, где из-за непогоды застряли российские туристы - Сант-Антон. «Сейчас решается вопрос по открытию дорог из этой курортной зоны. Из-за того, что дороги остаются закрытыми, мы были вынуждены перенести вылет из Инсбрука в Москву с 10 утра на послеобеденное время», - пояснили в туркомпании «Асент-Тревел».

Стоит отметить, что непогода наблюдается также в соседней Швейцарии, где по этой причине закрыты горные перевалы и даже туннель, связывающий Швейцарию с Австрией. Сложности есть и на Балканах. В частности, перебои с электричеством из-за снегопадов наблюдаются в Черногории и Македонии. А в Болгарии из-за обильных осадков в этот уикенд на дорогах оказались заблокированы более 4 тысяч автомобилей, передают местные СМИ.

Текущую погоду на курортах Австрии и её прогноз на неделю вперед можно посмотреть в ТУРОПЕДИИ в разделе «Погода на курортах».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!