Costa Concordia: между трагедией и фарсом

Место трагедии Costa Concordia стало туристической достопримечательностью
Лилия Вигдорчик
25 Янв 12 7280
Costa Concordia: между трагедией и фарсом
Costa Concordia: между трагедией и фарсом

Подпишитесь на туристические новости:

Хотя и несколько в другом контексте, а ведь прав был старина Гегель насчет трагедии и зрелища, то бишь, фарса. Зеваки и адреналинщики всех мастей зачастили на Джильо. Тысячи туристов прибывают на остров у побережья итальянской Тосканы, чтобы своими глазами увидеть то, что осталось от корабля «Costa Concordia».

Если раньше в это время года паромы на Джильо шли, без преувеличения, порожняком, то теперь они «по самую макушку» набиты теми, кому не терпится воочию увидеть перевернутый вверх дном каркас того, что совсем недавно величаво называлось «круизный лайнер». Многие забираются на скалы, вблизи которых работают береговая охрана, водолазы ВВС и пожарные, до сих пор пытающиеся найти выживших или тела погибших. Да просто целыми семьями приезжают: размещаются на соседних пляжах, фотографируются на фоне трагедии, а потом пируют, устраивают пикники, веселятся, одним словом.

Не далее как в субботу официальные источники сообщили о более чем одной тысяче туристов, прибывших паромом на Джильо из Италии. А ведь в былые времена в это время года их тут днем с огнем не найдешь, как минимум в десять раз меньше. Многие уже отметились в местной информационной службе, чтобы снять комнату. Другие туристы быстренько снимают крушение на пленку и ближайшим рейсом возвращаются домой. Такие больше часа здесь не задерживаются.

Сотрудник билетной кассы в Торемаре, продающий места на пароме, Либеро Скьяффино не припомнит ничего подобного. Чтобы в обычный зимний день, да такая орава туристов – это он видит в первый раз. В выходные, предшествовавшие краху «Конкордии» здесь от силы набралось 130 туристов. Зато теперь их число выросло в десять раз. Люди интересуются у Либеро, где можно взять напрокат катер, чтобы подойти прямо к кораблю. Ну, это уж слишком, никто их туда не пустит: зона вокруг лайнера окружена кордоном, через который пропускают только сотрудников ЧС. Дело в том, что здесь по-прежнему работают криминалисты, и все это считается местом преступления. А одна супружеская пара, по сведениям Скьяффино, села в Италии на паром в 2.30 дня, прибыла сюда в 3.20, а в четыре часа того же дня покинула Джильо.

Заместителю руководителя туристического офиса Джильо Элизабет Нанни весь этот ежедневный поток туристов представляется, скорее, грустным, чем радостным. Это все равно, как на дороге: водители, завидев аварию, сбавляют скорость, чтобы узнать, что произошло. Одним словом, типичная реакция. Но здесь погибли люди, других до сих пор не нашли ни живыми, ни мертвыми. Если бы все остались на этом свете, тогда окей, приезжайте, глазейте. Но тот факт, что у людей такой азарт вызывает желание увидеть тризну, у самой Нанни вызывает самые мрачные чувства. Как она рассказывает, в эти дни ее офис получает массу звонков от тех, кто хочет снять гостиницу на Джильо. Людям не терпится пожить на острове, чтобы все посмотреть, но туруправление просит туристов подождать пару недель, чтобы приехать сюда, когда ситуация разрядится. У Нанни просто в голове не укладывается, как можно превратить катастрофу в зрелище.

Сейчас далеко не пик туристического сезона, так что на выходные больше человек двухсот сюда не заглядывает, да и то, если погода не подкачает. А тут (продолжает она) паромные службы «рапортуют» о том, что только в субботу здесь побывало больше тысячи человек, и на несколько сотен больше в следующее за ней воскресенье.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!