Греция: кризис «пожирает» туризм, до 1000 отелей выставлены на продажу

Всеволод Кораблев
19 Мар 12 8480
Греция: кризис «пожирает» туризм, до 1000 отелей выставлены на продажу
Греция: кризис «пожирает» туризм, до 1000 отелей выставлены на продажу

Подпишитесь на туристические новости:

Переживающая один из самых драматичных периодов экономической рецессии, захлестнувшей Грецию, которая уже пятый год не может выбраться из финансовой пропасти, национальная индустрия гостеприимства (когда-то входившая в лидеры мирового отельного рынка) идет на дно под тяжестью мрачных прогнозов, множащихся с небывалой быстротой на фоне пессимизма аналитиков в отношении приближающегося летнего сезона. 

На сегодняшний день около десяти процентов хотельеров недвусмысленно дали понять, что намерены продать свою долю бизнеса. В качестве посредников называются агентства недвижимости, профильные веб-сайты и отдельные инвесторы. Разговоры далеко не кулуарные. Намерения коллег озвучил руководитель греческой Отельной палаты Гиоргиос Цакирис (Giorgios Tsakiris), давший интервью газете «Kathimerini». Если перевести комментарии Цакириса на язык цифр, в ближайшее будущее на торги будет выставлена примерно тысяча греческих отелей, как малых, так и больших. Он также жаловался на экономический кризис и низкую ликвидность на рынке, «обвиняя» их в том, что именно они провоцируют владельцев гостиниц чаще закрывать свои заведения, нежели упорно бороться за выживание. Правда, признался Цакирис, те же самые факторы затрудняют поиск покупателей, и это притом, что цены упали в среднем на 10 процентов.

В регионе Аттика (центральная Греция), владельцы, как минимум, 50 отелей подтвердили, что ищут покупателей на свой бизнес. На сегодняшний день 22 отеля Аттики (столицей которой являются Афины) принадлежат одному из крупнейших в Греции владельцев недвижимости. Стоимость этой собственности достигает 290.6 млн. евро, а 10 из 22 отелей расположены в центре греческой столицы (из них четыре находятся рядом или в непосредственной близости от площади Омония). Еще три отеля открыты в районе Патиссия, а именно на площадях Синтагма, Плака и Псирри (по одному на каждой).

Дороже всего (5 млн. евро) продавцы оценили отель на 385 номеров, расположенный по соседству с ныне печально знаменитой площадью Омония. Расположенные в центре Афин отели (практически все уровня «люкс») сегодня также переживают негативный тренд в том, что касается пребывания иностранных туристов (сказались недавние беспорядки перед зданием Парламента страны, на площади Синтагма), и полное «обнуление» конгресс-туризма.

Как свидетельствуют данные, предоставленные руководителем международной компании «Congress Rental Network» (CRN) Панайотисом Подиматасом, с начала года уже аннулированы до 16 конференций и корпоративных туров, забронированных по всей Греции. Сказываются опасения организаторов, оценивающих ситуацию через призму забастовок и протестных акций населения.

Среди теперь уже не состоявшихся клиентов пятизвездочной гостиницы в Афинах, где они должны были проводить международные конференции и симпозиумы, числятся такие компании, как «Microsoft», «Honeywell» и «Siemens». Последняя, кстати, в качестве альтернативы для проведения своего мероприятия уже выбрала Турцию.

Конечно, экономический кризис ударил не только по столичным отелям, его жертвой оказались гостиничные заведения в Салониках, которые считаются вторым по населенности городом Греции. Здесь, по информации руководителя местной ассоциации хотельеров, на продажу уже выставлены 18 объектов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!