Количество круизных туристов в 2012 году возрастёт до 20 млн человек, а Россия уже вошла в Топ-10

П. Шариков, Ратмир Романов
26 Мар 12 9718 2
Количество круизных туристов в 2012 году возрастёт до 20 млн человек, а Россия уже вошла в Топ-10
Количество круизных туристов в 2012 году возрастёт до 20 млн человек, а Россия уже вошла в Топ-10

Подпишитесь на туристические новости:

Круизный рынок, несмотря на последние события вокруг лайнеров Costa Cruises, продолжает оставаться одним из самых быстро развивающихся сегментов туристической отрасли всего мира. По подсчётам аналитиков, количество туристов в морских круизах в этом году, без малого, должно превысить 20 млн человек. Российский туризм, следуя мировым тенденциям, выбрал морские круизы основной темой прошёдшей выставки MITT-2012, в рамках которой состоялась большая тематическая конференция под патронажем туркомпании «Атлантис Лайн», куда были приглашены ведущие эксперты круизной отрасли.

Круизный рынок продолжает показывать завидную динамику роста, несмотря на последние происшествия. Так, в текущем году количество туристов, которые отправятся в круизы, достигнет 20 млн человек, что значительно для любого туристической сегмента отрасли в мировом масштабе. При этом Россия входит в первую 10-ку крупнейших стран, поставляющих круизных пассажиров на мировой круизный рынок, объявила на прошедшем мероприятии Наталья Андронова, руководитель туроператора «Атлантис Лайн». При этом г-жа Андронова отметила, что на долю круизного холдинга «Carnival Cruises» приходится 55% всех круизных пассажиров. «На долю «Royal Caribbean» приходится 20-22%, а круизные компании «МSC», «Thomson Cruises», «SilverSea», «Costa Cruises» и другие делят между собой оставшихся 28-30% российских круизных туристов», - пояснила эксперт. Положительно оценил текущую ситуацию в отрасли Юрий Барзыкин, вице-президент Российского Союза Туриндустрии (РСТ). «Круизный рынок сегодня является самым динамично развивающимся рынком как у нас, так и на мировой арене. Более того, несмотря на трагические ситуации в круизном секторе, он по-прежнему остается самым безопасным видом туризма», - заявил спикер.

В рамках прошедшего мероприятия своим видением предстоящего 2012 года поделились представители ведущих круизных компаний мира. «Благодаря введению в эксплуатацию новых судов за последние 10 лет круизный холдинг MSC увеличил свой пассажиропоток в 7 раз. Если в 2005 году компания обслужила чуть более 5 тыс. туристов, то в 2013 году компания планирует принять более 35 тыс. гостей», - рассказал Альфредо Спандон, коммерческий директор компании «MSC Cruises». Свои статистические данные озвучил и представитель «Silversea Cruises». «С 2004 года у нас продажи выросли на 44%, в 2009 на 15%, а в 2010 на 6%. В этот год общее количество туристов превысило планку в 24 тыс. человек. А в 2011 году в период зимних каникул был зафиксирован рост на 33% в сравнении со среднегодовыми показателями, а общее увеличение турпотока достигло порядка 8%», - заявил Мартен Тромп, директор по корпоративным продажам в Европе, Великобритании, Ближнем Востоке и Африке компании Silversea Cruises.

Серьёзный рывок в увеличении объёмов совершила Costa Cruises: в 2000 году услугами компании воспользовалось 363 тыс. туристов, а прибыль тогда составила 572.4 млн евро. «В 2005 году пассажиропоток уже исчислялся более 1 млн пассажиров, а в 2010 году количество туристов у нас превысило 2 млн, а прибыль возросла до 2.88 млрд евро», - подтвердил Алесандро Боттаро, директор по международным продажам Costa Cruises.

Напомним, что в прошлом году главный круизный порт России – Морской Фасад в Санкт-Петербурге был полностью сдан и предан городу для полноценного использования. «В период навигации 2012 года порт Северной столицы планирует принять 387 круизных судозаходов – 69% от числа всех морских пассажирских судозаходов в Петербург, на долю которого приходится 536 тыс. туристов или 77% от морского пассажиропотока Санкт-Петербурга», - сообщил Шавкат Кары-Ниязов, президент управляющей компании «Морской фасад».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!