Туристам расширили майские праздники за счет новогодних

Петр Борисов, Настя Махова
10 Апр 12 10130
Туристам расширили майские праздники за счет новогодних
Туристам расширили майские праздники за счет новогодних

Подпишитесь на туристические новости:

Владимир Путин выполнил свое предвыборное обещание по увеличению майских праздников: 3 недели назад он удлинил майские выходные этого года путём перетасовки рабочих дней, а сегодня Госдума законодательно удлинила майские каникулы за счет новогодних. Это новшество начнёт действовать со следующего года. Впрочем, туроператоры отмечают, что даже частичное удлинение майских праздников в этом году благотворно сказалось на спросе со стороны туристов, а на следующий год эксперты на майские каникулы прогнозируют уже настоящий туристический бум.

Напомним, что изменения в праздничный календарь, подарившие стране 10 январских выходных, были приняты по инициативе фракции «Единая Россия» в 2004 году. Тогда Госдума урезала майские праздники и за счет 2 и 8 мая продлила новогодний отдых, объединив празднования Нового года и православного Рождества. С тех пор майские праздники стали отмечаться в разбивку, перестав быть «пиком» для туристического рынка.

Однако в феврале Владимир Путин во время своего предвыборного общения с «народом» пообещал удлинить майские праздники. Чтобы оперативно выполнить свои обещания, избранный президент в середине марта подписал постановление, в соответствии с которым в этом году российские граждане в мае будут отдыхать четыре дня подряд - с 6 по 9 мая. Согласно данным сайта Правительства РФ, выходной день с субботы, 5 мая, будет перенесен на понедельник, 7 мая, и с субботы, 12 мая, на вторник, 8 мая, что в итоге и даёт четырёхдневные каникулы. Добавим, что ещё в конце прошлого года Ростуд официально объявил, что в связи с празднованием Дня Весны и Труда выходной с субботы 28 апреля переносится на понедельник 30 апреля, что дает гражданам небольшие трехдневные каникулы с 29 апреля по 1 мая. В итоге на многих предприятиях первые и вторые майские каникулы объединят, заодно добавив к ним остатки второй недели мая. Как следствие майские каникулы у многих потенциальных туристов в этом году продляться от одной до двух полноценных недель.

Однако это была временная мера. Поэтому во вторник 10 апреля все фракции Госдумы на пленарном заседании поддержали сразу во втором и третьем чтении законопроект, в соответствии с которым, начиная с 2013 года, зимние каникулы будут сокращены с 10 дней до 8, а освободившиеся 2 дня Правительство сможет приплюсовывать к любым другим праздникам. «Два освобождающихся дня правительство РФ сможет заблаговременно, не позднее чем за месяц до Нового года, прибавлять к любому государственному празднику. Мы предполагаем, что это будет либо 1 мая, либо 9 мая, в зависимости от того, какой из этих дней будет ближе к выходным и где можно будет создать каникулы», - цитирует «Российская газета» главу комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева.

Примечательно, что туроператоры уже фиксируют существенную прибавку в спросе на майские каникулы этого года, даже несмотря на то, что сами эти каникулы ещё неполноценны, а решение о дополнительных нерабочих днях Путин принял лишь 3 недели назад. В следующем же году на майские праздники эксперты турбизнеса ожидают настоящего «высокого сезона».

«Увеличение турпотока заметно уже в этом году – примерно на 20% по сравнению с 2011 годом. В настоящее время у «Русского Экспресса» на майские праздники продана вся Испания, экскурсионная Европа, ОАЭ, и даже не очень популярная Венгрия, а «экзотика» заканчивается. При этом стоимость туров на популярные направления на майские каникулы не увеличилась, т.к. информация о продлении праздников прошла месяц назад, а цены определяются годом ранее. А вот в 2013 году рост цен на майские праздники произойдёт однозначно», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Геннадий Косарев, замгендиректора туркомпании «Русский Экспресс». Эксперт уверен, что в 2012 году однозначно произойдёт дополнительное увеличение спроса. «В новогодние праздники туристы всё равно будут ездить на отдых, но майские каникулы популярнее, чем Новый год, поэтому более важны для турбизнеса», - добавил собеседник. Основными хитами на майские праздники в следующем году станут Кипр, Анталия, ОАЭ, и, возможно, Египет (в зависимости от политической ситуации в стране).

Фиксируют рост спроса со стороны туристов на майские праздники и в туркомпании «Ванд Интернэшнл». «Увеличение спроса, по нашим данным, не превышает 10%. Однако, если бы власти раньше объявили о нововведениях, спрос был бы выше. Тем не менее, на предстоящие майские праздники уже распроданы туры в Прагу, Францию, Стамбул. Вырос спрос и на безвизовые страны. Что касается следующего года, то всплеск турпотока на майские каникулы однозначно будет, но не за счет чартерных рейсов, а за счет экскурсионных туров. Главные направления спроса – Европа и ЮВА», - отметила Татьяна Ванд, гендиректор туркомпании «Ванд Интернешнл».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!