Против сбежавшего директора «Идеального мира» завели уголовное дело, а против фирмы - административное

Екатерина Александрова
24 Апр 12 4548
Против сбежавшего директора «Идеального мира» завели уголовное дело, а против фирмы - административное
Против сбежавшего директора «Идеального мира» завели уголовное дело, а против фирмы - административное

Подпишитесь на туристические новости:

Директор оскандалившегося туроператора «Идеальный мир» Татьяна Кавалерова находится в бегах, предположительно – в Израиле, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. При этом в понедельник против руководства турфирмы было возбуждено уголовное дело, из офиса фирмы следователями были изъяты все документы, а Роспотребнадзор параллельно возбудил административное дело по факту нарушения «Идеальным миром» прав туристов.

Так, согласно информации пресс-службы Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Москве, следователи возбудили уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), санкция по которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. «По заявлениям пострадавших граждан в короткие сроки сотрудники московской полиции провели необходимые проверочные и оперативно-розыскные мероприятия. В ночь с воскресенья на понедельник в офисе турфирмы были изъяты финансовые документы, подтверждающие мошеннический характер действий её руководителей», - сообщает сайт столичных следователей. В настоящее время проводятся необходимые следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление обстоятельств преступления и лиц, виновных в совершении мошеннических действий, пояснили в главке.

Ранее в понедельник управление Роспотребнадзора по Москве сообщило, что в отношении туроператора «Идеальный мир» начало административное расследование по ч.1 ст.14.4 КоАП РФ (Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований).

Добавим, что мошенничество руководства туроператора «Идеальный мир» оказалось поистине масштабным: не только туристам были выданы поддельные авиабилеты, но и Ростуризму был подсунут липовый договор о финансовом обеспечении, на основании которого «Идеальный мир» включили в Единый реестр туроператоров. Впрочем, в самом Ростуризме уверяют, что имеют на руках оригинал договора туроператора со страховщиком, однако там уже начали проверку его подлинности. Таким образом, выплаты туристам оскандалившегося туроператора по фингарантиям поставлены под большой вопрос.

Напомним, что согласно реестру гражданская ответственность «Идеального мира» была застрахована Росгосстрахом на 30 млн рублей. При этом в прошедший уикенд руководство туроператора «Идеальный мир», специализирующегося на Израиле, исчезло с деньгами туристов, «кинув» довольно большую группу за рубежом, а также тех клиентов, которые купили туры на будущие заезды. 38 туристов «Идеального мира» не смогли вылететь из Израиля в Россию рейсом авиакомпании «Аэрофлот» и еще 16 - рейсом «Трансаэро», а 8 туристов не вылетели из Аммана, столицы Иордании. Кроме того, группа из 70 туристов не смогла начать своё путешествие: в Домодедово на стойке регистрации туристы узнали, что их авиабилеты не оплачены. В аналогичную историю попала группа из 80 туристов, которая должна вылететь в воскресенье вечером в Израиль на рейсе авиакомпании «El Al», но имела поддельные электронные билеты.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!