Законопроект о туризме прошел второе чтение за 20 минут

Екатерина Александрова, Ирина Архарова
24 Апр 12 5186 1
Законопроект о туризме прошел второе чтение за 20 минут
Законопроект о туризме прошел второе чтение за 20 минут

Подпишитесь на туристические новости:

За 20 минут депутаты Госдумы обсудили во вторник во втором чтении все поправки к закону о туризме. При этом против одобренных профильным комитетом поправок не выступил ни один депутат. Как отметил корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ», наблюдавший за ходом второго чтения, никаких неожиданностей или сюрпризов на пленарном заседании не возникло: депутаты фактически одобрили все ранее согласованные поправки, хотя некоторые из них турбизнес категорически отвергает. Тем не менее, окончательное голосование по законопроекту было отнесено на час голосования, который проводится вечером перед самым закрытием пленарного заседания.

«Фактически принят механизм оказания экстренной помощи туристам в стране временного пребывания путем формирования компенсационного фонда, предназначенного для вывоза туристов и оплаты гостиничных услуг», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ, участвовавший в выработки данного закона. Размер отчислений в этот фонд составят 0.1% от годового объема реализации турпродукта, при этом отдельные услуги вроде продажи авиабилетов учитываться не будут. Тем не менее, депутаты решили оставить минимальную планку отчислений в фонд в размере 100 тыс. рублей, что может больно ударить по мелким, а также региональным туроператорам. «Кроме этого, хотя мы эту идею и не поддерживали, депутаты ввели отчисления до 0.05% от объема турпродукта на деятельность объединения туроператоров, т.е. административные нужды», - рассказал собеседник.

По размеру финансового обеспечения приняты следующие поправки: произошло повышение размеров фингарантий туроператоров до 12% от оборота, превышающего 250 млн в год, сообщил собеседник. Кроме того, депутаты снизили размер финансового обеспечения для въездного туризма – с 10 млн до 500 тысяч.

Также Госдума поддержала идею отказа от понятия турпутевки, что сократит в турфирмах документооборот, оставив лишь договор турпродукта без дублирования его путевкой. «Поправку «работа от имени по поручению» – убрали, убрали минимальный уставной фонд, убрали обязательные СРО. Установлена ответственность туроператора за любую форму реализации турпродукта по любой форме договоров, заключаемых с турагентством. Для турагентов это послабление. Также убрали электронные турпутевки, их регистрацию, информирование о них Ростуризм. Убрали из законопроекта и обязательную классификацию гостиниц. Таким образом, наиболее одиозные поправки не были приняты. А вот насколько будут эффективно и качественно работать принятые поправки – покажет время и дальнейшая работа над подзаконными актами, потому что порядок работы фонда и его формирование будет устанавливаться правительством в течение ближайших 6-ти месяцев. Срок на то, чтоб фонд начал работу, депутаты дали ровно 1 год», - пояснил Юрий Барзыкин.

Также, по данным собеседника, изменением в других законодательных актах вводится уведомительный порядок регистрации турагентской деятельности. Предложены также изменения в кодекс об административных правонарушениях: туроператорам нарушения порядка предоставления сведений о включении в единый федеральный реестр для должностного лица будет стоить 3-5 тыс. рублей, для юрлица - 20-30 тыс. А за сокрытие реального оборота должностное лицо будет наказываться штрафом в 10-20 тыс. рублей, а юрлицо – штрафом в 100-200 тыс., добавил эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!