Туризм отдали культуре и оставили без Мутко

Ирина Архарова
21 Май 12 9710 4
Туризм отдали культуре и оставили без Мутко
Туризм отдали культуре и оставили без Мутко

Подпишитесь на туристические новости:

Виталий Мутко открестился от туризма, и в новом правительстве Дмитрия Медведева, несмотря на его недавние обещания поднять статус туриндустрии в России, туристическая отрасль была наоборот понижена, причем существенно: её передали в ведение непрофильного Министерства культуры, даже не добавив упоминание туризма в его название. Эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», уверены, что произошедшие изменения лишь доказывают, что в высшем руководстве страны туризм никому не интересен, несмотря на неоднократные громкие заявления о его приоритете.

Так, в состав нового Правительства России, объявленный в понедельник новоиспечённым Президентом РФ Владимиром Путиным, прежнее Министерство спорта, туризма и молодежной политики (Минспорттуризма) вошло видоизменным, хотя и с прежним главной – Виталием Мутко. Однако, название и функции этого ведомства были сильно урезаны, и оно стало называться Министерством спорта. Понятия «туризм» и «молодежная политика» из его названия исчезли.

Одновременно стало известно, что функции управления туротраслью переданы в Минкультуры, а новоиспеченным министром культуры стал закончивший МГИМО доктор политических и исторических наук Владимир Мединский, известный по ряду книг. Например, он написал такие трактаты как «О русском пьянстве, лени и жестокости» и «Об особом пути и загадочной русской душе». Примечательно, что Владимира Мединского в январе 2012 года блогеры обвинили в плагиате при написании докторской диссертации об искажении русской истории. В указе Путина также говорится, что «Федеральное агентство по туризму находится в ведении Министерства культуры Российской федерации». При этом о главе Ростуризма сайт Кремля пока ничего не сообщает, но судя по всему, Александр Радьков сохранит свой пост, а вот у Минтранса руководитель сменился – вместо Игоря Левитина им стал Максим Соколов.

Отметим, что новые структурные изменения идут в разрез с заявлениями о приоритете туротрасли, ранее сделанными Дмитрием Медведевым. Напомним, что в середине марта на совещании в Краснодаре теперешний Премьер, тогда ещё имевший статус Президента, высказался за создание в Правительстве единого и сильного органа, ответственного за развитие туризма. На тот момент туризм в России курировал Минспорттуризма и подотчетный ему Ростуризм, и эксперты предположили, что в новом кабинете министров будет создано Министерство по туризму.

Однако в итоге туризм оказался никому не нужным и был загнан в совершенно непрофильное ведомство, к тому же не имеющее достаточных сил даже для лоббирования своих прямых интересов, не говоря уже об отстаивании туристических. «Во-первых, туризм полностью исчез из названия какого-либо органа исполнительной власти. Можно было бы закрыть глаза на название, если бы мы рассчитывали, что регулятор отрасли будет соответствовать реалиям рынка и знать бизнес, его кухню. Но ведь пока непонятно, кто реально возглавит отрасль. Речь идет о замминистра, о начальнике соответствующего департамента. Кто это будет и уровень его компетенции – пока неизвестно. И вообще, показательно то, что туризм постоянно пинают из одного ведомства в другое. Бедная отрасль - сколько я работаю, столько и приходится перестраиваться», - отметила Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского Союза туриндустрии (РСТ). «То, что туризм отдали в ведение Минкультуры – воспринимается как неокончательная мера. Ведь создаваемый фонд туроператоров – явно не входит в ведение этого министерства», - добавила Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР).

«В целом это плохо – у «спортсменов» существенно больше денег и сильнее лобби, чем у минкультуры. Поэтому очевидно, что новые перетасовки означают лишь то, что государство так и не увидело в туризме отрасли, достойной самостоятельного органа. Видимо у государственных мужей есть другие приоритеты – нефть и газ. Но в любом случае, было бы логичнее туризм отнести к министерству экономики или министерству регионального развития. Но никак не к культуре. Показательно также то, что в туротрасли после ухода Стржалковского так и не появилось персон, могущих влиять на решения первых лиц государства. А ведь часто многие ведомства создаются именно под конкретных лиц. Похоже, что Мутко решил просто избавиться от туризма как от ненужного балласта, а желающих им заняться и имеющих соответствующее влияние – так не нашлось», - добавил эксперт, близкий к регулятору туротрасли, и пожелавший остаться неназванным.

НАША СПРАВКА: В России никогда не было Министерства по туризму, ведь туризм считался второстепенной отраслью экономики. В 20-х годах XX-го века организацией поездок для рабочих занимались профсоюзы, для учащихся и красноармейцев - Наркомпрос. Сразу после войны в 1945 советские профсоюзы приняли решение о начале деятельности туристско-экскурсионного управления ВЦСПС. Вскоре в Москве был образован Центральный совет по туризму (ЦСТ). В 1969 ЦК КПСС, Совет Министров СССР и ВЦСПС решили превратить туристско-экскурсионное дело в крупную отрасль обслуживания населения, в результате чего ЦСТ был преобразован в Центральный совет по туризму и экскурсиям (ЦСТЭ). ЦСТЭ являлся одной из крупнейших туристских организаций в мире. Например, в 1975 году ЦСТЭ обслуживал около 26 млн туристов и около 130 млн экскурсантов в год (!) Одновременно в 1964 было учреждено Управление по иностранному туризму при Совете Министров СССР, которое в 1969 было преобразовано в Главное управление по иностранному туризму (ГУИТ) при Совете Министров СССР. Число иностранных туристов в СССР возросло с 2 млн человек в 1970 до 3.7 млн в 1975, и более 2 млн советских граждан в 1975 выезжало за рубеж.

Что касается постсоветского времени, то с 1994 года за развитие туризма в стране отвечал Комитет, а затем Госкомитет по делам молодежи, физической культуре и туризму. В 1999 году появилось Министерство по физической культуре, спорту и туризму. С 2000 по 2004 год эта структура называлась Государственный комитет по физической культуре, спорту и туризму. В 2004 году ответственным за туризм решили сделать Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму, которое передали в ведение Министерства здравоохранения и социального развития. Однако уже в ноябре того же года оно было выделено из министерства в отдельное Федеральное агентство по туризму, во главе которого был поставлен приятель Путина Владимир Стржалковский. Затем в 2008 году проблемы туризма опять были повышены до уровня министерства - было создано Министерство спорта, туризма и молодежной политики. При этом Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) перешло в ведение министерства в качестве исполнительного органа. А 21 мая 2012 года туризм передали в ведение Министерства культуры, переподчинив ему и Ростуризм.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!