Еврокомиссия оценила пляжи Европы

Иванка Петрова
Еврокомиссия оценила пляжи Европы
Еврокомиссия оценила пляжи Европы

Подпишитесь на туристические новости:

Кипр, Хорватия, Мальта и Греция – эти страны, по оценке Европейского агентства по окружающей среде (EEA) и Еврокомиссии стали лидерами среди стран Европы по чистоте воды для купания. Как сообщают эти организации в своем ежегодном докладе, примерно 90% пляжей данных стран отвечают самым строгим требованиям к качеству воды.

Стандарты оценки качества воды для купания в Европе установлены еще в 2006 году соответствующей директивой. Отчет о состоянии воды публикуется ежегодно. В докладе 2012 года проведен мониторинг и дана оценка качеству воды для купания всех 27 стран, входящие в ЕС, а также Хорватии, Черногории и Швейцарии. И более 92% вод в странах Евросоюза были сочтены пригодными для купания по качеству воды. Более того – в этом летнем сезоне в целом качество улучшилось – вода на 77,1% пляжах Европы имеет отличное качество, то есть соответствует самым строгим требованиям. Этот показатель на 3,5% выше аналогичной цифры прошлого года. Чуть более 93% мест для купания получили удовлетворительную оценку, что означает их соответствие менее строгим критериям (плюс 1%). Вода менее 2% пляжей в Европе не соответствует установленным нормам.

В целом, если исходить из отчета, летний сезон для «пляжных» туристов в Европе обещает быть удачным: качество воды на традиционных летних направлениях отдыха в целом получило хорошую оценку - на более чем 90% пляжей вода соответствует необходимым требованиям. Более 80% пляжей Испании, Италии и Португалии получили отличную оценку качества воды для купания.

Увы, в число стран с относительно небольшим числом пляжей, отвечающим строгим требованиям Евросоюза, вошли Болгария и Латвия

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!