Египет на летний сезон отменил для туристов визы

Петр Борисов
30 Май 12 7656 2
Египет на летний сезон отменил для туристов визы
Египет на летний сезон отменил для туристов визы

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Египта решили привлечь дополнительных туристов, отменив на летнее время визовый сбор, который взимался с путешественников в аэропортах страны и был равен 15 долларам. Эксперты полагают, что хотя эта мера существенно не увеличит турпоток в страну Пирамид, однако она продемонстрировала заинтересованность нового правительства в развитии туризма.

Так, согласно египетским источникам, с 1 июня по 31 августа этого года прилетающие в Египет туристы будут освобождены от уплаты визового сбора, а вместо визы-марки им в паспорт будут ставить лишь штамп о въезде, который даст право находиться в стране до 30 дней. «Эта информация у нас появилась лишь вчера. И хотя я не думаю, что необходимость оплаты 15 долларов смущала каких-либо туристов, сам этот шаг египетского правительства символичен. Ведь он наглядно продемонстрировал, что для Египта туризм важен, и что страна будет бороться за каждого туриста», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Заливин, исполнительный директор египетской принимающей турфирмы «ALS-tour».

Примечательно, что бесплатный въезд туристов на часть территории Египта практиковался и ранее: согласно Кэмп-Дэвидским соглашениям 1978-79 годов по заключению израильско-египетского мирного договора, Египет обязался пускать на территорию Синайского полуострова любых иностранцев без виз и без каких-либо денежных сборов. Знающие эту информацию туристы по прилёту в Шарм Эль Шейх денег за визу не платили, но вместо марки-визы им ставили лишь штамп о въезде. Впрочем, по такому штампу выехать за пределы Синая туристы уже не могли, соответственно для них были недоступны экскурсии в Каир и Луксор.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!