Страховые компании испугались увеличивать фингарантии крупнейшим туроператорам России

Петр Борисов, Ирина Архарова
08 Июн 12 7194
Страховые компании испугались увеличивать фингарантии крупнейшим туроператорам России
Страховые компании испугались увеличивать фингарантии крупнейшим туроператорам России

Подпишитесь на туристические новости:

Крупнейшие туроператоры России столкнулись с проблемой: страховые компании испугались предоставить им фингарантии в размере, установленном недавно принятым законом. По мнению страховщиков, они просто не могут рисковать столь значительными суммами: речь идет о цифрах порядка миллиарда рублей по каждому контракту. До сегодняшнего дня в Ростуризм не подана информация ни об одном подобном договоре финансового обеспечения, и это притом, что туроператорам для этого осталось меньше месяца.

«Всего туроператоров, которые должны увеличить фингарантии, мы насчитываем около 40. Но пока действительно, к нам не поступило ни одной заявки. До сих пор все договоры находятся в стадии переоформления. Поступление этих заявок на включение в реестр туроператоров мы ожидаем ближе к 4 июля, окончательному сроку приведения фингарантий в соответствие с требованиями нового закона», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Изо Арахамия, руководитель правого управления Ростуризма.

Эксперты отмечают, что создавшаяся ситуация была вполне предсказуема ещё на этапе принятия нового закона. «Ещё когда крупных туроператоров приходилось страховать на 100 млн, страховщики шли на это скрепя сердце. Особенно после случаев с «Капиталом» и «Лантой». А по новому закону первой десятке туроператоров надо страховаться на 12% от их оборота. Но рисковать суммой в полмиллиарда, страхуя туроператора, страховщики очевидно не будут», - пояснила Мария Зандман, руководитель регистрационного отдела юридического агентства «Персона Грата». Дело в том, что у туроператоров фактически нет материальных активов, которыми они могли бы расплатиться в случае возникновения проблем. К тому же выяснилось, что перестраховывать такие риски страховщикам не просто слишком дорого, а просто не у кого, отметила эксперт. «Сейчас идут активные консультации операторов с юристами и страховщиками. Думаю, что в итоге большинство туроператоров пойдут по пути формального разбиения своего бизнеса на несколько юрлиц, каждое из которых будет иметь приемлемый для страховщиков оборот и как следствие – сумму страхового покрытия. При этом, для минимизации рисков, эти юрлица, скорее всего, будут страховаться в разных страховых компаниях», - добавила собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!