Венгрия: российский турпоток растет вместе с ценами на перелет

Настя Махова
12 Июн 12 7284
Венгрия: российский турпоток растет вместе с ценами на перелет
Венгрия: российский турпоток растет вместе с ценами на перелет

Подпишитесь на туристические новости:

Невзирая на некоторые сложности, связанные с перелетом в виду отсутствия достаточного количества прямых рейсов в страну, российские туристы продолжают с удовольствием посещать Венгрию как с целью оздоровления, так и в рамках экскурсионных туров.

«Мы отмечаем увеличение турпотока на термальные курорты приблизительно на 20%», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Анна Панина, руководитель европейского отдела туркомпании «Веди Тургрупп». Эксперт уточнила, что наибольшей популярностью среди российских туристов по-прежнему пользуется озеро Хевиз. А Ольга Волкова, руководитель европейского отдела туроператора «BSI Group», отметила, что в текущем сезоне помимо стабильного спроса на термальное озеро Хевиз активно развивается курорт Харкань, вызванный появлением групповых трансферов, что повлекло уменьшение стоимости тура. «Вообще, интересы туристов волнообразны: спрос на экскурсионные программы круглогодичный, зимой и осенью наибольший интерес вызывает озеро Хевиз, а в летнее время становится популярным Балатон», - отметила эксперт. По данным экспертов, средняя стоимость двухнедельного оздоровительного тура на базе полупансиона в отеле категории 3* составляет порядка 980 евро на человека.

Кроме того, Ольга Шевченко, руководитель отдела Чехии туркомпании «Travelsystem», добавила, что в текущем сезоне наблюдается спрос на индивидуальные туры и непакетные программы.

Эксперты отмечают, что цены на авиаперелет в Венгрию ощутимо возросли, более того, добраться до Венгрии сегодня не так-то просто. «На сегодняшний день прямые рейсы в Будапешт осуществляет исключительно авиакомпания «Аэрофолот», чартеры отсутствуют. Стоимость билетов на рейсы данного перевозчика выше, чем предлагал обанкротившийся «Мalev», что сказалось на стоимости пакетов. Мы отмечаем, что в связи с повышением цен на перелет возрос спрос на туры, включающие ж/д перевозку до Будапешта или Хайдусобосло», - рассказала Ольга Волкова.

Банкротство венгерского авиаперевозчика «Мalev» зимой 2012 года, несомненно, сказалось как на состоянии авиарынка, так и на турпотоке в Венгрию в целом. Впрочем, на сегодняшний день в Венгрию также можно попасть через Братиславу и Вену. «Основным спросом пользуется авиаперелет через Вену: партнеры ставят групповые трансферы по доступной цене, которая не отражается на стоимости тура», - рассказала Ольга Шевченко.

Что касается отелей, то цены на размещение остались практически на уровне прошлого года. Более того, «в низкий сезон для российских туристов. то есть в период с ноября по середину января (за исключением рождественских и новогодних каникул) отели разрабатывают выгодные спецпредложения: например, можно приобрести тур на 21 ночь по стоимости 14-дневного тура, причем многие лечебные процедуры в этот период предоставляются бесплатно». – отметила Ольга Волкова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!