Шутка: ВТО ООН назначает Роберта Мугабе послом по туризму

Анастасия Головкина
14 Июн 12 19886
Шутка: ВТО ООН назначает Роберта Мугабе послом по туризму
Шутка: ВТО ООН назначает Роберта Мугабе послом по туризму

Подпишитесь на туристические новости:

Вотум недоверия выразил главный туристический офис Организации Объединенных Наций лидеру Зимбабве Роберту Мугабе, отказав им в официальном звании после того, как он и его замбийский коллега были предложены на должность послов туризма.

СМИ всех уровней (местные и иностранные) сообщили о том, какое возмущение, переходящее в бурное негодование, вызвала новость о том, что г-н Мугабе и Микаэль Сата стали лидерами в области туризма. Этой новости предшествовала другая, свидетельствующая о том, что обе страны в следующем году совместно примут у себя Генеральную Ассамблею Всемирной туристической организации ООН. С тех пор, как об этом стало известно, ООН подвергается постоянной критике, а в некоторых комментариях решение назначить г-на Мугабе «предводителем туризма» называется лицемерным в контексте борьбы ООН за права человека. Зная о том, как г-н Мугабе попирает права человека у себя в стране, ряд журналистов считают, что это решение порочит репутацию ООН.

Впрочем, сами Объединенные нации настаивают на том, что ни г-н Мугабе, ни Микаэль Сата не получают никакого официального статуса почетного представителя или посла. Как объясняют представители этой всемирной организации, поручая им эту миссию, они просто стараются активизировать развитие туризма в странах Африки, давая им понять, что таким образом они получают надежный источник дохода.  

По словам Сандры Карвао, занимающей пост одного из координаторов по связям с общественностью во Всемирной туристической организации ООН (ВТО ООН), ее офис «направил обоим президентам открытое письмо, в котором призвал поддержать национальный туризм и, значит, способствовать устойчивому развитию у себя на родине во благо своих народов, то есть, в этом контексте, поддержать весь профильный сегмент экономики». «У ВТО ООН нет «посольского» проекта в чистом виде, а получение нашего открытого письма не влечет никаких правовых последствий, не налагает официальных обязательств и не означает присуждение званий ни стране, ни ее руководству, ни правительству». Безобидная, как получается, инициатива, тем не менее, по-прежнему подвергается острой критике. Недоумение вызывает тот факт, что стареющий диктатор Мугабе, навлекший своими действиями на страну международные санкции, теперь будет пропагандировать туризм в качестве, как ни крути, его посла.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!