В Италии приступили к подъему затонувшего лайнера Costa Concordia

Настя Махова
21 Июн 12 12990 1
В Италии приступили к подъему затонувшего лайнера Costa Concordia
В Италии приступили к подъему затонувшего лайнера Costa Concordia

Подпишитесь на туристические новости:

В Италии начались работы по подъему потерпевшего крушение у берегов итальянского острова Джильо круизного лайнера Costa Concordia, принадлежавшего круизному оператору Costa Cruises, входящему в холдинг Carnival Corporation, сообщает Daily Mail.

Для этого судно облачат в своеобразный «спасательный жилет», состоящий из понтонов, за счет чего его можно будет поднять со дна. Заметим, что вес «Конкордии» - около 15 тыс. тонн. Затем лайнер будет отбуксован в ближайший порт и распилен на металлолом.

Напомним, что круизное судно Costa Concordia потерпело крушение близ острова Джильо в Италии 13 января 2012 года. На борту находилось порядка 4 тысяч туристов и членов экипажа. В результате катастрофы 30 человек погибли, 2 человека пропали без вести. Из подробностей катастрофы известно, что инцидент произошел через несколько часов после отправления Costa Concordia из порта Чивитавеккья в Савону, в то самое время, когда туристы ужинали в ресторанах. В это время раздался грохот, после чего на всём корабле отключилось электричество, а сам он резко накренился вправо. По утверждению местной прессы, экипаж не сразу сообщил туристам о происшествии, поэтому на борту началась паника. «Это была сцена из фильма «Титаник», - приводят слова некоторых туристов итальянские СМИ. Лишь через некоторое время было объявлено о необходимости надеть спасательные жилеты и выйти на верхнюю пальбу. К тому моменту судно уже сильно накренилось, из-за чего некоторые туристы даже упали за борт. В полную силу операция по эвакуации пассажиров началась лишь глубокой ночью, после того, как дальнейшее продвижение судна к мелководью у острова Джильо, предпринятое капитаном Франко Скеттино, стало невозможно из-за чрезмерного крена. По версии капитана лайнера, судно напоролось на скалы, не обозначенные на картах.

НАША СПРАВКА: Огромный круизный лайнер Costa Concordia 4* размером с авианосец и стоимостью в 450 млн евро был построен в Италии в 2006 году по заказу круизной корпорации Costa Cruises. Крёстной матерью лайнера стала чешская супермодель Ева Герцигова. Примечательно, что при спуске лайнера на воду традиционная бутылка шампанского не разбилась о его борт с первого раза. В 2008 году после того, как корабль в порту Неаполя врезался в пирс и получил пробоину выше ватерлинии, он был реконструирован. Корабль Costa Concordia имел 15 палуб, 14 лифтов, 4 бассейна, 5 ресторанов и предоставлял гостям 1'450 комфортабельных кают. Последний круизный маршрут лайнера, имевший название «7 Night Winter Mediterranean, Savona Roundtrip», что в переводе означает «7 ночей зимнего Средиземноморья, туры вокруг Савоны», предполагал заход в порты нескольких итальянских городов, а также в Барселону и Марсель.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!