Глобальный индекс миролюбия: лучше два с минусом, чем три с плюсом, или в Таджикистане все спокойно

Лилия Вигдорчик
Глобальный индекс миролюбия: лучше два с минусом, чем три с плюсом, или в Таджикистане все спокойно
Глобальный индекс миролюбия: лучше два с минусом, чем три с плюсом, или в Таджикистане все спокойно

Подпишитесь на туристические новости:

Одним из самых спокойных мест в Центральной Азии признан Таджикистан. В общемировой табели о рангах 2012 года, определяющей обстановку в стране по так называемому глобальному индексу миролюбия (GPI) страна заняла 99 строчку из 158 возможных (столько стран приняли участие в исследовании), улучшив собственный показатель годичной давности на целых четыре балла.
Результат более чем впечатляющий на фоне близких и далеких соседей, особенно если учесть, что один из них Афганистан занимает 157-ю ступень из 158 и считается одним из самых опасных мест в мире для туристов. Второй год подряд лидерство в рейтинге самых спокойных стран на планете удерживает Исландия. А вот Пакистан недалеко ушел от Индии: у него 149-е место, у Индии – 142, при том, что у соседних с Индией Непала и Бангладеша 80-я и 91-я строчка, соответственно. Под номером 105 оказался Казахстан, а Узбекистану досталось 110-е место. Далее следуют Туркменистан (117) и Кыргызстан (131). Жизнь в Украине оценили  71-й строкой рейтинга.  Для сравнения, Беларусь заняла 109-ю позицию. На фоне соседей эффектно выглядит Армения (115-е место), тогда как у Азербайджана 132-е место, а у Грузии и вовсе 141-е. А вот Россия опустилась на шесть ступенек: со 147-й в 2011 году на 153-ю.  
Какая же тенденция прослеживается за всеми этими цифрами, ступеньками, строчками и т.п.? Глобальный индекс миролюбия свидетельствует о том, что в 2012 году мир лишился определенной доли агрессии, присущей ему еще совсем недавно, в 2009 году. Правда, Сирия потеряла целых 30 позиций рейтинга. Зато Исландия осталась самым миролюбивым государством мира. За ней идут Дания и Новая Зеландия. На другом конце табели со 158-м местом оказалась Сомали (3.392 балла за мир). С Сомали соседствуют Афганистан, Судан, Ирак и Демократическая Республика Конго. У них пятерка (пять баллов) по поведению, и это нижний предел.
Глобальный индекс миролюбия делает попытку измерить настроение как целого государства, так и отдельного региона на фоне себе подобных. Идея эта принадлежит Институту экономики и мира (IEP), а его введению предшествовали длительные консультациями с политологами мирового уровня, представляющими профильные институты и научно-исследовательские центры. Все данные стекались и обрабатывались в подразделении экономической разведки. Впервые рейтинг увидел свет в мае 2007 года, далее последовала версия 2008 года. Следующий раз отчет был представлен 2 июня 2009 года, далее – 10 июня 2010 года, 25 июня 2011 года и, наконец, 12 июня 2012 года.
 Таким образом, мир получил первое систематизированное исследование, ранжирующее страны с позиции их миролюбия. При подсчете баллов и расстановке на лестнице учитывается целый ряд показателей, начиная от объема расходов на вооружение и военные кампании до отношений с соседями и соблюдения прав человека. Индекс неоднократно проверялся на устойчивость к факторам, или еще лучше «движущим» факторам мира. Это и уровень развития демократии, прозрачность политики, образование и национальное благосостояние. Как вы уже догадались, чем спокойнее страна, тем ниже ее баллы.  


Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!