В Бутане пройдет буддийский фестиваль танца

Елизавета Фаворская
27 Июн 12 15862 1
В Бутане пройдет буддийский фестиваль танца
В Бутане пройдет буддийский фестиваль танца

Подпишитесь на туристические новости:

Осенью, с 25-27 сентября, в бутанской столице Тхимпху пройдет главный религиозный праздник, неизменно привлекающий туристов-паломников со всего мира, об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» сообщили в пресс-службе Национального совета по туризму Бутана.

Посетив это красочное мероприятие, туристы смогут приобщиться к древнему искусству религиозного танца «цам», исполняемого в соответствии с буддийскими канонами Тибета. Любопытно, что этот танец является древнейшим способом общения с богами, однако обыкновенному туристу достаточно просто созерцать его – и он уже встанет на путь просветления.

Интересно, что фестиваль в Тхимпху был впервые учрежден в Бутане в 1867 году, тогда исполнялись Жана чам и Жана нга чам (танец 21 черной шляпы), Дурдаг (танец богов кремации) и Тунгам чам (танец божеств, вселяющих ужас). В 1950-х годах третий король Джигме Доржи Вангчук ввел танцы с масками: танец оленей (Шо шачи), танец 8 воплощений гуру (Гуру шенгьи), что, безусловно, добавило красочности и даже театральности всему действу.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!