Немецкий суд поставил спасение зоны евро под вопрос. Эксперты дают прогнозы по туротрасли в случае краха евро

Екатерина Александрова, Настя Махова
Немецкий суд поставил спасение зоны евро под вопрос. Эксперты дают прогнозы по туротрасли в случае краха евро
Немецкий суд поставил спасение зоны евро под вопрос. Эксперты дают прогнозы по туротрасли в случае краха евро

Подпишитесь на туристические новости:

Лишь месяц прошел с момента досрочных выборов в Греции, где победили сторонники евроинтеграции, как будущее единой европейской валюты снова поставлено под большое сомнение. Причем, при неблагоприятном развитии событий, еврозона распадётся уже к концу этого года, уверены немецкие аналитики. Если такой прогноз сбудется, туристический рынок, в том числе и российский, на фоне валютных катаклизмов ожидают громадные потрясения. Впрочем, эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», пока не готовы предсказать возможные пути развития российской туриндустрии в случае краха евро, но все сходятся во мнении, что спрос на туры упадет, что приведёт к банкротству многих игроков и перераспределению турпотоков между оставшимися.

Так, на этой неделе конституционный суд Германии принял к рассмотрению коллективный иск целого ряда депутатов бундестага о законности участии ФРГ в европейском стабилизационном фонде (ESM), создаваемом для спасения еврозоны. Процесс рассмотрения иска продлится как минимум 3 месяца, что фактически означает, что операция по спасению экономик Греции, Португалии и Испании приостановлена, а вместе с этим заморожено и спасение единой евровалюты. «Операция спасения еврозоны приостановлена», - дословно передала слова председателя суда Андреаса Фосскуле немецкое издание «Zeit».

Как разъясняет Deutsche Welle, инициаторы иска апеллируют к тому, что ESM и фискальный пакт противоречат конституции ФРГ, так как лишают бундестаг бюджетного суверенитета, не позволяя ему в полной мере распоряжаться средствами налогоплательщиков, поступающих в государственную казну. Причём речь идет об очень значимых суммах, сопоставимых с бюджетом самой Германии, ведь доля ФРГ в ESM составляет 27% или почти 190 млрд евро (из 700 млрд).

Тем не менее, по мнению немецких СМИ, еврозона не может в существующем состоянии прождать 3 месяца без обещанных валютных интервенций: частные кредиторы Греции, Португалии, Испании и Италии взвинтят процентные ставки по гособлигациям этих стран, в результате чего выплаты по ним окончательно станут непосильными и приведут к неминуемым дефолтам.

В таком случае, коллапс еврозоны будет лишь первой волной кризиса, а его последствия будут очень серьезные, уверены эксперты. «Есть несколько теорий происходящего сегодня кризиса, одна из них – серьезное превышение производства над покупательным спросом. Спрос искусственно завышался за счет кредитования, снижения ставки по кредитам. То, что происходит, принимает разные обличия, в том числе и в виде распада еврозоны. Если эта теория права, то нас ждут серьезные времена, сравнимые с великой депрессией. Дело не в распаде еврозоны, а в симптомах проявления глобального цивилизационного кризиса. Банковский, финансовый сегмент зарабатывает больше, чем все остальные сегменты вместе взятые – а ведь такого быть не может», - считает Эдуард Кузнецов, независимый эксперт туррынка, экс-руководитель туркомпании «Megapolus tours».

С такими рассуждениями согласен и Владимир Канторович, первый вице-президент Ассоциации Туроператоров России (АТОР) и руководитель туркомпании «КМП-групп». «Распад еврозоны будет огромным стрессом, туризм здесь даже не вторичен, а четвертичен. Однако косвенно последствия такого распада, безусловно, повлияют на туризм через благосостояние людей. Вообще на туризм всегда влияет очень большое количество факторов – курсы валют, трудоустройство, уровень безработицы, тревожные ожидания. Прогнозировать, как ударит по туризму распад еврозоны, очень сложно, это многофакторный вопрос, т.к. он ударит по всей мировой экономике. Даже цены на нефть, ключевой параметр для России, могут как упасть, так и вырасти», пояснил собеседник.

Действительно, для оценки изменений турпотока нужно, прежде всего, понимать, что будет с покупательным спросом и с курсом рубля. «Туры считается в валютах стран приема. Тут важно, насколько крепкой будет немецкая марка, или насколько слаба будет греческая драхма, а также – какова будет покупательная способность рубля, во многом связанная с ценами на нефть. Поэтому будущее туризма в кризисной ситуации предсказать довольно трудно. Но спрос на туры не настолько эластичен, поэтому турбизнесу однозначно придется нелегко», - добавил Эдуард Кузнецов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!