Министра культуры попросили заступиться за въездной турпоток

Настя Махова
16 Июл 12 7052
Министра культуры попросили заступиться за въездной турпоток
Министра культуры попросили заступиться за въездной турпоток

Подпишитесь на туристические новости:

Нового министра культуры, в ведение которого отдана российская туристическая отрасль, турбизнес впервые попросил о помощи: Российский Союз Туриндустрии (РСТ) обратился за содействием к Владимиру Мединскому в борьбе турфирм против усложнения визовых формальностей для иностранных туристов, желающих посетить Россию. Речь, прежде всего, идет о визовых посредниках в виде «визовых центров», активно создающихся при многих российских консульствах за рубежом.

«Учитывая интерес, проявляемый правительством России к развитию туризма, а также ситуацию с постоянно усложняющимися условиями получения въездной визы в Россию, РСТ просит Минкультуры о содействии в упрощении процедуры получения российской визы зарубежными туроператорами, которые специализируются на отправлении в Россию организованных туристов. По экспертным оценкам, любое упрощение визовых формальностей увеличивает турпоток до 30%. Поток российских туристов по мере отмены виз на некоторых направлениях и упрощения визовых формальностей на других направлениях ежегодно увеличивается в среднем на 15%. Российский турбизнес очень заинтересован в том, чтобы эта тенденция была двухсторонней», - говорится в письме, подписанным вице-президентом РСТ Юрием Барзыкиным.

В РСТ считают, что для увеличения турпотока нужно дать туроператорам возможность оформлять визы для туристов непосредственно в российских консульствах, избегая посредников в лице визовых центров. «Они являются частными предприятиями и не гарантируют ни получения визы, ни возврата затраченных средств в случае отказа», - говорится в письме. Кроме того, РСТ предлагает также упростить анкету, необходимую для получении визы, уменьшить количество документов, а также установить единые для всех российских консульств сроки оформления виз: обычная - не больше 5 рабочих дней; срочная - не более 2 рабочих дней, не считая дня подачи документов. Сейчас же в каждом российском консульстве эти сроки устанавливаются самостоятельно, причём они варьируются в огромном диапазоне: от одной до трех недель.

Эксперты отмечают, что упрощение визовых процедур – самый простой и дешевый способ ощутимо повысить въездной турпоток в страну. «При отмене визовых центров турпоток возрастет на 20-30%. Это проверено опытом других стран», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Войтович, гендиректор туркомпании «Свой ТТ». Однако собеседник уверен, что министр культуры ничего не сможет противопоставить политике МИДа. «МИД будет против этого письма, т.к. у его чиновников, я уверен, есть экономическая заинтересованность в таких посредниках в лице визовых центров. И хотя у России хороший экскурсионный туризм, способный конкурировать с Прагой, Веной, Хельсинки, и даже Парижем, однако к нам как ехали мало, так и будут ехать немногие – никому не хочется переплачивать за визы втридорога, да ещё и мучится с документами», - отметил собеседник.

С такой точкой зрения согласен и Валерий Лощиц, гендиректор туркомпании «Астравел». «Очевидно, что визовые центры РФ созданы в пику европейским визовым центрам. Однако интересы нашей страны не должны замыкаться лишь на симметричных ответах, в данном случае важнее развивать въездной туризм, который сейчас совершенно не соответствует своему потенциалу. Поэтому очевидно, что от отмены визовых центров Россия только выиграет. Более того, нужно бы вообще отменить визы для туристов из развитых государств, откуда нет опасности получения потоков трудовых мигрантов», - считает эксперт.

Россия – большая интересная страна, она обречена на успех приема. «К нам будут ехать, даже если будет дорого и плохо, но если будет хорошо, доброжелательно, по разумной цене и разнообразно, турпоток возрастёт колоссально», - добавил Валерий Лощиц.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!