В аэропорту Бургаса взорвали автобус с израильскими туристами, все рейсы перенаправлены в Варну

Петр Борисов
18 Июл 12 10026
В аэропорту Бургаса взорвали автобус с израильскими туристами, все рейсы перенаправлены в Варну
В аэропорту Бургаса взорвали автобус с израильскими туристами, все рейсы перенаправлены в Варну

Подпишитесь на туристические новости:

В среду в аэропорту Бургаса в 17:20 по местному времени был взорван автобус с израильскими туристами. Взрыв прогремел непосредственно на пандусе аэропорта в зоне прилёта, когда автобус, забрав туристов, отъезжал, чтобы развести их по отелям. Сразу после теракта аэропорт Бургаса был закрыт, а все рейсы перенаправлены в аэропорт Варны, сообщают болгарские информагентства. Точные подробности инцидента на момент написания матераила известны не были: по разным источникам погибло от 3 до 7 туристов, и не менее 20 получили ранения.

Эксперты российского туррынка полагают, что столь громкий инцидент во всегда спокойной Болгарии вполне может повлиять на российский турпоток, однако направленность теракта позволяет надеяться, что паники среди российских туристов не будет. Отметим, что по оценке экспертов, в среднем в пик летнего туристического сезона в Бургас ежедневно прилетает не менее 10 рейсов с туристами из России. «Главное, чтобы на туристическом рынке не возникло паники. Конечно, это беспрецедентный случай для Болгарии, но выбор террористами мишени говорит о том, что Болгарию просто втянули в ближневосточные «разборки», связанные с Израилем и его противниками. А учитывая, что после инцидента меры безопасности в стране, и так немалые, будут усилены многократно, российским туристам нечего опасаться при поездках в Болгарию», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Маркелов, замдиректора туркомпании «Балкан Экспресс».

Действительно, после того, как два года назад между Турцией и Израилем разгорелся конфликт, израильские туристы и турфирмы стали игнорировать отдых в Турции (а ежегодно в Турции отдыхало около 400 тыс. туристов из Израиля), выбирая для себя альтернативные курорты. На этой волне болгарские власти даже заключили с Израилем соглашение об увеличении израильского турпотока, надеясь переориентировать на себя большую часть турецкого направления.

Однако, в минувшем году целый ряд израильских дипломатических миссий по всему миру получили в свой адрес угрозы о якобы готовящихся террористических атаках. Активность неназванных авторов совпала с третьей годовщиной со дня смерти заместителя руководителя группировки «Хезболлах» Имада Мугния. Мугния погиб в 2008 году в результате взрыва бомбы, заложенной в его автомобиль. С тех пор «Хезболлах» продолжает обвинять Израиль в его убийстве. Сам Израиль настойчиво отрицает свою причастность к теракту. Известно, что письма с угрозами получили израильские посольства в Африке, Юго-Восточной Азии и на Кавказе.

В результате ещё в январе этого года из-за повышенной угрозой терактов против израильтян за рубежом, служба безопасности израильского Минтранса настоятельно рекомендовало своим соотечественникам воздержаться от поездок в такие страны, как Египет, Турция, Азербайджан, Грузия, Армения, Берег Слоновой Кости, Мавритания и Венесуэла, а также Болгария.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!