Лесные пожары в Испании и Хорватии не угрожают спокойному отдыху туристов

Настя Махова
Лесные пожары в Испании и Хорватии не угрожают спокойному отдыху туристов
Лесные пожары в Испании и Хорватии не угрожают спокойному отдыху туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Обострившуюся ситуацию, возникшую на днях из-за лесных пожаров на северо-востоке Испании, ко вторнику удалось локализовать, сообщают испанские СМИ. Эксперты туриндустрии уверены, что спокойному отдыху туристов на курортах Испании больше ничего не угрожает.

Напомним, что возгорания были зафиксированы на пограничной территории между Францией и Испанией в лесных районах и привели к ограничению движения ряда крупных европейских автодорог. По данным местных СМИ, от огня сильнее всего пострадала провинции Жирона к северу от Барселоны, где пожары привели к гибели четырех жителей Франции, находившихся в момент трагедии в непосредственной близости к месту пожара, ещё около 20 человек пострадало. Однако после принятия экстренных мер по локализации и тушению пожара, закрытый почти на сутки участок границы вновь начал пропускать людей и машины.

О нормализации обстановки подтвердили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» и туроператоры по Испании. По их данным, курортам Испании пожар не угрожает, и не один турист в рамках происшествия не пострадал. «Мы сопереживаем жителям Франции и Испании и надеемся, что в самое ближайшее время специалисты справятся со стихией. Со своей стороны мы прикладываем максимум усилий, чтобы обеспечить безопасность наших туристов. Наша принимающая сторона в Испании контролирует ситуации, чтобы оперативно реагировать на ситуацию. Однако находясь в 300 км от эпицентра, туристы не ощутили на себе воздействие стихии и продолжают запланированный отдых», − прокомментировала ситуацию Ольга Вышинская, директор по продукту туркомпании «Натали Турс». Аналогичную информацию предоставили и в компании «VAM-tour». «К нашему всеобщему счастью, возгорания расположены довольно далеко от мест, где любят отдыхать российские туристы. Все наши испанские партнеры в один голос заявляют, что на курортах всё спокойно, и ничто не мешает туристам полноценно отдыхать», - отметил Cергей Смирнов, замдиректора туркомпании VAM-tour.

Добавим, что сильная жара, установившаяся в Европе на прошлой неделе, привела к возникновению сложной пожароопасной ситуации и в Хорватии, где пожар охватил большую территорию лесного массива в 180 км к юго-западу от Загреба. Впрочем, по данным российских туроператоров, туристические зоны Хорватии не пострадали, задымленности на курортах не наблюдается. «Горят леса, расположенные далеко от курортов. Это стихийное бедствие коснулось лишь местное население – некоторые поселки там действительно даже пришлось эвакуировать. Но на курортах всё спокойно – туристы там даже не знают о пожарах, настолько они далеко», - рассказал Евгений Судьбин, гендиректор туркомпании «Асент-Трэвел».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!