Российских туристов от Олимпиады отпугнули визовые проблемы и высокие цены

А наиболее смелых туристов ждут массовые задержки рейсов в переполненном Хитроу
Ирина Архарова
Российских туристов от Олимпиады отпугнули визовые проблемы и высокие цены
Российских туристов от Олимпиады отпугнули визовые проблемы и высокие цены

Подпишитесь на туристические новости:

Российский турпоток на Олимпиаду в Лондоне исчисляется сотнями, а вовсе не тысячами. Такую общую оценку дают туроператоры, занимающиеся отправкой туристов на спортивные мероприятия. Из тех 20 тысяч россиян, что поедут смотреть Олимпийские игры, которые стартуют в пятницу, 27 июля в Лондоне, туристов будет не более 10%. Основная масса – это организаторы, чиновники, спонсоры и прочие «официальные» лица, уверены участники туристического рынка.

«Туристов на Олимпиаду поехали сотни, а вовсе не тысячи», - оценила руководитель спецпроектов по Великобритании туркомпании «BSI Group» Анна Казокина. По словам эксперта – это вполне ожидаемый результат. Другие туроператоры оценивают востребованность олимпиадных туров даже ниже ожидаемого. «На Олимпиаду из России отправился совсем небольшой поток. Например, от нашей компании туда поехало около 100 человек. Это существенно меньше того, на что рассчитывали мы и наши коллеги», - прокомментировала Анастасия Шепелева, директор офиса продаж туркомпании «Роза Ветров».

Причем, по оценке туроператоров, потенциальных туристов было значительно больше реального турпотока. «Заявки были и есть. Более того, заявки поступают до сих пор, но основное препятствие на пути турпотока – визы», - оценила Саломе Меладзе, старший менеджер по бронированию туроператора «UTS-travel». Фактически, подавать заявку желающему посмотреть Олимпиаду, надо было минимум за месяц – и то, к сожалению, туристы могли столкнуться с трудностями. «Мы до сих пор боремся за наших туристов, которые подавали на визу из Новосибирска: у них зависли документы, мы уже предъявляли консульству и сканы авиабилетов, и другие бумаги, но увы…», - сообщила Анастасия Шепелева. Кроме того, препоной в получении визы, особенно для туристов из регионов, становится и необходимость личного собеседования в консульстве. Между тем, туроператоры единогласно отмечают популярность Олимпиады именно среди туристов из регионов, многие из которых пытались забронировать такой тур, но потом отказывались из-за необходимости собеседования. «Например, туристу с Дальнего Востока для того, чтоб получить британскую визу, необходимо прилетать в Москву и пройти собеседование в дипмиссии, а это очень большие дополнительные затраты, плюс немалая потеря времени», - пояснила эксперт. Счастливые обладатели британской визы, впрочем, ещё могут попасть на Олимпиаду: «Ещё есть возможность попасть на отдельные соревнования, на финалы, и даже есть билеты на закрытие», - сообщила Анна Казокина.

С другой стороны, количество туристов-олимпиадников позволило туроператорам ориентироваться на конкретные запросы. «Мы построили продажи таким образом, чтобы обеспечить туристам «наземку» и не навязывать им какие-то конкретные соревнования», - пояснила Анна Казокина. Турист имел возможность посмотреть то соревнование, ради которого ехал. Причем туроператор обеспечивал его реальным билетом на желаемое спортивное событие, а не туристическим ваучером, требующим обмена в Лондоне. «Мы работали с туристами под запрос, у нас не было пакетов. У туристов была возможность выбрать, что им интересно, или соревнования в возможные даты заезда, или приезд к конкретным соревнованиям», - добавила Саломе Меладзе. Цена тура, естественно, зависела от запроса.

В итоге финансовая сторона вопроса стала ещё одной причиной весьма посредственного спроса на Олимпиаду. «Стоимость тура в Лондон сейчас на 30% дороже обычной, цена стартует от 50-60 тыс. рублей», - оценила Анна Казокина. Причем наиболее интересные для российского туриста события оказались и наиболее финансово затратными, что тоже оказало свое воздействие на турпоток. «Много запросов поступало на открытие и закрытие, но как показала практика, наши туристы рассчитывали, что билеты будут существенно дешевле. В итоге крайне дорогие билеты помешали успешным продажам», - сообщила Саломе Меладзе.

Что касается проблемы с размещением туристов, которую отмечали туроператоры до Олимпиады, то она успешно решена. «Некоторое время назад основные сложности действительно были с размещением, так как большая часть номеров была под олимпийским комитетом. Однако потом он начал снимать их с резерва и отпускать в свободную продажу», - сообщила Анна Казокина. Эксперт добавила, что сложностей с размещением сейчас нет, туристам возможно обеспечить то проживание, какое они желают.

Впрочем, купившие туры на Олимпиаду с большой вероятностью столкнутся с другой проблемой – с неизбежной задержкой рейсов, которые уже начались...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!