Извержение в Новой Зеландии мешает вылететь туристам

Ирина Архарова
Извержение в Новой Зеландии мешает вылететь туристам
Извержение в Новой Зеландии мешает вылететь туристам

Подпишитесь на туристические новости:

Извержение вулкана Тонгариро задержало сотни туристов на Северном острове в Новой Зеландии. Как сообщает Herald Sun, многокилометровый столб пепла, взметнувшийся над вулканом в ночь на вторник, практически парализовал работу местного аэропорта. В воздухе пахнет серой, небо практически закрыто облаками, на шоссе также плохая видимость.

Отдельным любопытным моментом служит то, что территория одноименного национального парка, где расположен вулкан, служит частью тематического туристического маршрута: здесь 10 лет назад проходили натурные съемки знаменитой трилогии «Властелин колец». Правда, роль Ородруина сыграл не нынешний «герой», а его сосед – молодой вулкан Нгаурухоэ. Так что туристы, решившие пройтись маршрутом «Властелина колец» получили относительно «бесплатное» приложение к антуражу «Мордора».

Сам старый вулкан пока не извергает лаву, однако вулканологи не исключают такой возможности. Они пока не могут с точностью предсказать поведение вулкана. Возможно, этим выбросом Тонгариро ограничится. Однако, учёные Новой Зеландии опасаются, что «деятельность» вулкана на этом не закончится. По их словам, когда-то пепел Тонгариро, расположенного в центральной части Северного острова, легко достигал региона Окленда – самого крупного города страны. Возможно, пепел проснувшегося вулкана в перспективе способен нарушать авиасвязь с другими городами и странами.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!