В Индии туристов временно не пускают к тиграм, местное население протестует

Яна Вараксина
26 Авг 12 4306 1
В Индии туристов временно не пускают к тиграм, местное население протестует
В Индии туристов временно не пускают к тиграм, местное население протестует

Подпишитесь на туристические новости:

До конца августа в Индии действует временное постановление, запрещающее туризм во всех местах обитания тигров. Благая цель запрета – обеспечить дикой природе безопасное существование, вдалеке от любопытствующих, по оценке местных экологов, а также местное население может обернуться катастрофой.

В частности, как передает The Guardian, такого мнения придерживается исполнительный директор Индийского общества защиты дикой природы (Wildlife Protection Society of India) Белинда Райт (Belinda Wright) из Нью-Дели. «Лесной департамент в одиночку никак не сможет защитить тигров от браконьеров и захватов местных земель» - утверждает он.
В соответствии с законом, в тигровых заповедниках должны иметься центральные районы, куда могут заезжать и заходить только работники лесного хозяйства. Их окружают буферные зоны, которые могут посещать туристы на машинах. Однако планы зонирования заповедниками предоставлены практически не были, в результате верховный суд 24 июля издал временное постановление о запрете туризма во всех центральных районах заповедников до тех пор, пока штаты не выполнят указания по зонированию. Срок решения был назначен на 22 августа, однако результаты его еще неизвестны. За это время все заинтересованные стороны, например, гиды и правительства штатов, должны были представить свои доводы, доказывая, почему туристов можно пускать в центральные зоны заповедников.
По оценке индийских экологов и представителей «тигриного турбизнеса» данное решение будет иметь последствия не только для тигров, которых в Индии примерно 1700, но и для десятков, если не сотен тысяч индийцев, зарабатывающих средства к существованию благодаря этим большим кошкам.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!