«Черри Тур» продолжил дело «Эль Вояжа», пополнив ряды банкротов

Петр Борисов
02 Сен 12 10402 7
«Черри Тур» продолжил дело «Эль Вояжа», пополнив ряды банкротов
«Черри Тур» продолжил дело «Эль Вояжа», пополнив ряды банкротов

Подпишитесь на туристические новости:

Череду банкротств российских туроператоров на исходе лета после краха турфирмы «Эль-Вояж» продолжила компания «Черри Тур», принадлежащая известному на рынке специалисту по Болгарии Дмитрию Черепову. Эксперты уверены, что за этим банкротством явно просматривается зловещая тень «Капитал Тура», по случайному совпадению против главы которой на днях наконец-то было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

В пятницу вечером стало известно, что «Черри Тур» не смог оплатить чартер авиакомпании «Саравиа» из Ростов-на-Дону в хорватскую Пулу: примерно 90 туристов туроператора уже успели пройти паспортный контроль, когда в зоне вылета выяснилось, самолета не будет из-за его неоплаты. После нескольких часов ожидания туристов попросили покинуть аэропорт, так как он закрывался на ночь, при этом хорватский принимающий партнёр «Черри Тура» - компания «Solen» отказались размещать туристов в отелях из-за большой задолженности российской стороны. Наталья Марчелли, глава «Solen», заявила, что долг «Черри» достиг нескольких сот тысяч евро. Отказалась хорватская компания принимать и следующие заезды от «Черри Тур», даже если бы для них удалось организовать рейсы: 1 сентября по линии «Черри» в Хорватию должна была прибыть группа из 80 российских туристов.

Все попытки Дмитрия Черепова оперативно разрешить ситуацию успехом не увенчались, и в воскресенье «Черри Тур» официально опубликовала на своем сайте объявление следующего содержания: «Деятельность компании ООО «Черри Тур» приостановлена. По вопросам компенсации по финн.гарантии просим обращаться в ОСАО «Ингосстрах». Тел: +7 (495) 956-55-55». В дело опять, как и в случае с «Эль Вояж», пришлось вмешаться недлавно образованной «Ростурпомощи», Ростуризму, РСТ и АТОР. Ростуризм открыл для пострадавших туристов «горячую линию»: клиенты банкрота могут позвонить по телефону 8 (495) 607-39-49 и получить консультацию относительно необходимых действий для выплаты компенсации у страховщика. А за оставшимися в Хорватии туристами в воскресенье вылетел самолет «Саратовских авиалиний», который должен был забрать их ещё в субботу. Оплата рейса произошла по схеме, впервые примененный ещё весной при банкротстве туроператора ITC , а затем повторённой на прошлой неделе при вывозе из Хургады туристов «Эль Вояж» - все расходы по организации вывозного чартера взяла на себя страховая компания.

В итоге вечером в воскресенье Эдуард Кузнецов, недавно назначенный директором объединения туроператоров «Ростурпомощь», смог заявить журналистам, что «кризис с компанией «ЧерриТур» урегулирован». По его данным, вечером 2-го сентября самолеты из Ростов-на-Дону и Краснодар должны забрать находящихся в аэропорту Пулы туристов. После этого в Хорватии останется не более 15 туристов «ЧерриТур», отдых которых заканчивается через неделю и вывоз которых будет осуществлен при помощи других туроператоров.

Напомним, что название туроператора «Черри Тур» попало в новостные ленты всего 10 дней назад в связи с банкротством болгарской принимающей турфирмы BVT (Bulgarian VIP Travel). Банкротство болгар повлияло на работу сразу нескольких российских туроператоров, сотрудничавших с BVT. Однако плотнее всех с BVT работал именно «Черри Тур», который больше всего и пострадал. Примечательно, что сотрудничество с BVT досталось «Черри Тур» по наследству от «Капитал Тура», где Дмитрий Черепов руководил болгарским отделом. При этом BVT обанкротилась также благодаря «Капиталу». Эту версию неделю назад корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» подтвердил сам Дмитрий Черепов: «Причина банкротства BVT у всех на слуху – это Капитал тур, который оставил значительные долги. Ведь когда банкротился Капитал, BVT до последнего принимал его туристов». Добавим, что по мнению экспертов, конец августа наиболее критичен для туррынка – именно на это время приходится наибольшее количество банкротств...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!