Под Салониками перевернулся автобус «Музенидиса» с российскими туристами, четверо погибли

Настя Махова
14 Сен 12 11724
Под Салониками перевернулся автобус «Музенидиса» с российскими туристами, четверо погибли
Под Салониками перевернулся автобус «Музенидиса» с российскими туристами, четверо погибли

Подпишитесь на туристические новости:

В пятницу около 4 часов утра недалеко от Салоников произошла трагедия с российскими туристами: автобус туроператора «Музенидис Трэвел», отвозивший туристов после отпуска в аэропорт для вылета в Россию, перевернулся на мокрой трассе. В результате ДТП из 49-ти туристов четверо погибли - двое мужчин и две женщины, а 30 туристов получили ранения, причём двое – тяжелое.

«Автобус выполнял трансфер в аэропорт на рейсы в Петербург и Самару, собирая наших туристов из разных отелей. На подъезде к аэропорту, на длинном спуске с поворотом, который был мокрым после прошедшего дождя, водитель, видимо, не справился с управлением, и автобус перевернулся. Сам водитель остался жив, но погибло четыре туриста. Каково состояние раненых, пока точно сказать нельзя, но все туристы, находившиеся в автобусе, увезены в больницу и в обязательном порядке пройдут обследование», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Цандекиди, гендиректор «Музенидис Трэвел». Собеседник подчеркнул, что всех туристов, которых не задержат в больнице, туроператор за свой счет разместит в пятизвездочных отелях Салоников и ближайшими рейсами отправит за родину. «К лечению пострадавших, которых врачи оставят в больнице, будут подключены лучшие специалисты Греции», - добавил собеседник.

По словам Александра Цандекиди, туристы были застрахованы на 30 тысяч евро в страховой компании «ВСК». При этом, погибшие будут доставлены на родину за счет туроператора, если у страховой компании возникнут какие-либо сложности с оплатой такой транспортировки. «Если страховка не покроет все расходы по лечению, мы также их возьмем на себя. Также мы готовы организовать перелет в Грецию родственников погибших туристов, а также туристов, находящихся в тяжелом состоянии, если они пожелают туда приехать», - добавил собеседник.

В российском консульстве в Греции открыта горячая линия по номеру 8 10 (30) 697-400.

Отметим, что в Греции ДТП с туристическими автобусами довольно редки. Чаще всего наши туристы попадают заграницей в аварии на трассах Египта и Турции. Ниже мы приводим список зарубежных аварий этого года с участием туристических автобусов, в которых погибли или пострадали российские туристы:

  1. В самом конце августа в Турции, возвращаясь с экскурсии, автобус туроператора «Анекс-Тур» с российскими туристами попал в аварию недалеко от Анталии. Один турист погиб, 11 получили травмы различной степени тяжести. ДТП произошло в районе Белека.
  2. Накануне майских праздников в Алании произошло ДТП с участием туристического автобуса, в котором находились 27 туристов из России. В результате несчастного случая пострадало 4 туриста, они были доставлены в местную больницу.
  3. В марте на тайском курорте Пхукет экскурсионный микроавтобус с туристами врезался на полном ходу в грузовик. В результате пять туристов погибли, а состояние трех человек оценивается как крайне тяжелое. Как сообщают местные СМИ, водитель микроавтобуса, в котором находились туристы, сбежал целый и невредимый подальше от кровавого месива. По данным полиции, среди убитых трое женщин и один мужчина, в которых опознали двух граждан Российской Федерации одного турка и одного украинца.
  4. В феврале в районе курорта Фантьет (Вьетнам) по невыясненным обстоятельствам водитель экскурсионного микроавтобуса с 10-ю российскими туристами не справился с управлением, в результате чего на одном из поворотов автобус с туристами завалился на бок. Впрочем, туристы в основном отделались лишь испугом, а также легкими травмами, синяками и ссадинами.
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!