Аэрофлот пообещал засудить Шереметьево из-за задержанных рейсов

Екатерина Александрова, Настя Махова
02 Окт 12 6788
Аэрофлот пообещал засудить Шереметьево из-за задержанных рейсов
Аэрофлот пообещал засудить Шереметьево из-за задержанных рейсов

Подпишитесь на туристические новости:

Второй день октября ознаменовался очередным громким скандалом, вспыхнувшим между Аэрофлотом и его базовым аэропортом: перевозчик публично заявил во вторник 2 октября о своем намерении судиться с Шереметьево из-за существенной задержки многих рейсов, вызванной ремонтом взлетно-посадочной полосы.

Так, авиакомпания заявляет, что с 1 октября Шереметьево массово задерживает рейсы, причем продолжительность этих задержек колеблется от 16 минут до 7 часов (!!!) При этом, как в уточняется пресс-релизе, аэропорт заранее полностью согласовал с авиаперевозчиком расписание полетов на период с октября 2012 года по апрель следующего года, однако сообщил о внеплановых изменениях в графике полетов лишь 5 сентября, когда практически все билеты на октябрьские рейсы были уже распроданы. Отметим, что информация о числе задержанных рейсов в пресс-релизе не указана, однако замдиректора Аэрофлота Алексей Калмыков 2 октября упоминал в своем блоге в Twittter о 76 задержанных рейсах.

В свою очередь в Шереметьево открестились от длительных задержек рейсов Аэрофлота. «С 1 по 15 октября 2012 года проходит ремонт участка первой взлетно-посадочной полосы (ВПП-1). Вторая взлетно-посадочная полоса (ВПП-2) эксплуатируется в полном объеме. При этом ВПП-1 используется для взлета ВС с укороченной дистанцией взлета. В настоящее время рейсы на вылет и прилет выполняются согласно центральному расписанию. Сегодня, 2 октября 2012 года, с 00:00 по 14:40 мск задержек рейсов, связанных с ремонтом участка ВПП, не зафиксировано. Вчера, 1 октября, была зафиксирована серия краткосрочных задержек в среднем по 8-9 минут, непосредственно связанных с ремонтом ВПП-1», - пояснили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе аэропорта. Как подчеркнули в Шереметьево, все авиакомпании, включая «Аэрофлот», были заранее проинформированы о начале ремонта участка ВПП-1 и внесли необходимые коррективы в свои производственные планы. «Авиакомпания Аэрофлот заранее перенесла время выполнения рейсов SU1172, SU1406, SU1250, SU2108, SU1810 на период с 1 по 15 октября в соответствии с официальным письмом ОАО «МАШ» от 30 августа 2012 г. с просьбой об изменении времени вылета ряда рейсов в связи с закрытием ВПП-1 для проведения ремонтных работ», - добавили в пресс-службе.

Отметим, что публичные угрозы Аэрофлота в адрес своего базового аэропорта судебными исками звучали уже не раз. Так, 12 сентября в связи с внезапным сбоем в системе энергоснабжения отключилось электричество в трех терминалах Шереметьево – E, F и D, что так же повлекло задержки вылетов «Аэрофлота». В результате перевозчик пообещал взыскать через суд у аэропорта свои убытки от этих задержек.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!