ФАС РФ не усмотрел нарушений в работе визового центра во Франции

Настя Махова
19 Окт 12 4350
ФАС РФ не усмотрел нарушений в работе визового центра во Франции
ФАС РФ не усмотрел нарушений в работе визового центра во Франции

Подпишитесь на туристические новости:

Французские туристические компании могут оформлять визы своим туристам непосредственно во Французском консульстве, минуя российский визовый центр (РВЦ), об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» сообщила Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

Так, данная информация поступила из ответа Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на депутатский запрос относительно возможного нарушения антимонопольного законодательства при открытии РВЦ во Франции.

Напомним, что в июне этого года в Париже после открытия визового центра разгорелись нешуточные страсти. Десятки французских туристов не могли получить свои визы, и были вынуждены отказаться от поездок в Россию. Во французских туристических компаниях жаловались, что с открытием РВЦ документы на визу стали рассматриваться не шесть, а 12 дней, а стоимость визы выросла на 25 евро. На все предъявляемые турфирмами претензиями в РВЦ отвечали угрозами вообще не принимать документы от этих компаний. При этом операторы были лишены возможности подавать документы напрямую в консульство РФ в Париже.

АТОР по просьбе российских туроператоров по въездному туризму обратился в консульство РФ с просьбой повлиять на решение проблемы. Обмен жесткими письмами между руководством АТОР и консульством привлек внимание общественности, и один из депутатов Госдумы обратился в ФАС за разъяснениями. «Мы, собственно, только этого и добивались: чтобы французские туристы не испытывали проблем при получении российской визы. Главное, что у туристов и туроператоров есть право выбора между обращением  в визовый центр и консульством», - прокомментировал Первый вице-президент АТОР Владимир Канторович.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!