Исламистские бесчинства на Занзибаре: туризм под угрозой вымирания

Всеволод Кораблев
26 Окт 12 17910
Исламистские бесчинства на Занзибаре: туризм под угрозой вымирания
Исламистские бесчинства на Занзибаре: туризм под угрозой вымирания

Подпишитесь на туристические новости:

Очередной вспышкой религиозного фанатизма «озарилась» жизнь курортного острова Занзибар, входящего в состав Танзании. И вновь, как и раньше бывало в подобных случаях, наиболее болезненно на гражданскую нестабильность отреагировал туристический сегмент Острова Специй, как еще его называют. Силы правопорядка вынуждены были открыть стрельбу в воздух, пока толпы исламистских повстанцев, штурмовавших учреждения правящей партии ССМ, жгли автомобильные шины и бросали камни.

 На днях Президент государства Али Мохамед Шейн отправил в отставку министра, который регулярно озвучивал призывы не признанной законом сепаратистской группировки «Уамшо», требующей выхода из союзного договора с материком. Пока же в Дар-эс-Саламе арестован радикальный духовный исламист Понда Исса. Вместе с ним полиция задержала около 120 его сподвижников, которых неделей раньше он подстрекал к сожжению христианских церквей в деловой столице Танзании. Нынешние события, как в зеркале, отражают противостояние, отмеченное в Занзибаре всего несколько месяцев назад. Тогда за воинствующими исламистами также стояли радикальные клерикалы, что привело к многочисленным восстаниям. Церкви тогда тоже горели. В тот раз участники туристического рынка выразили серьезную обеспокоенность. Слышна она и теперь и раздается еще громче в связи с явным распространением радикальной идеологии, которая грозит разрушить мирное сосуществование и взаимное уважение представителей разных религий в Объединенной Республике Танзания.

Это, в свою очередь, может самым негативным образом сказаться на въездном турпотоке на Занзибар, особенно если радикально настроенные группировки по-прежнему будут раскачивать лодку. Подобного поворота событий следует ожидать также, если повторится сценарий, «разыгранный» здесь в этом году, когда исламисты, с участием одного из министров правительства, угрожали лицам, не исповедующим ислам, арестом, если выяснится, что они принимают пищу во время поста, предусмотренного Рамаданом.

Подобной расправой грозили они и туристкам за ношение вызывающих бикини, обещая, в приступе гнева, спалить бары и рестораны. Официальный источник в Аруше выразил крайнее беспокойство по поводу данного сценария, который «рискует получить развитие во время Конференции Всемирной туристической организации ООН  (UNWTO) или в дни, когда здесь будет проходить Всеафриканский съезд орнитологов.

Танзанийский народ не имеет ничего общего с этими людьми, но эта радикально настроенная кучка головорезов полна планов и решимости их осуществить. Население Занзибара, в массе своей, хочет оставаться в рамках союзного государства. На материке такой вопрос даже не возникает, там все за союз с островами в рамках единого государства.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!