Триста пятьдесят туристов круизного лайнера сразил норовирус

Станислав Подольский
Триста пятьдесят туристов круизного лайнера сразил норовирус
Триста пятьдесят туристов круизного лайнера сразил норовирус

Подпишитесь на туристические новости:

Вспышка норовирусной инфекции стала причиной задержки выхода из Саутгэмптона (Великобритания) круизного лайнера компании «Celebrity». Рассчитанный на 2.034 туриста корабль «Celebrity Constellation» водоизмещением 91.000 тонн, прибыл 6 ноября, в 6-00, в названный порт, где завершался его 12-дневный дегустационный круиз по Франции, Испании и Португалии. Капитан  вынужден был отложить отплытие до 20-00 вчерашнего дня в связи с масштабными работами по дезинфекции и уборке всех помещений.

Портовая медслужба Саутгэмптона подтвердила факт заболевания около 350 туристов, у которых наблюдались рвота и диарея. Вспышка заболевания была отмечена всего спустя несколько дней после того, как 25 пассажиров подали иск на общую сумму 500.000 фунтов стерлингов к владельцам лайнера «Celebrity Cruises» - компании «Royal Caribbean». Поводом обращения в суд стала все та же острая кишечная инфекция, которой они успели переболеть во время ряда круизных путешествий на борту «Independence of the Seas».

В своем интервью представитель пресс-службы Управления порта подтвердил, что еще за несколько дней до захода «Celebrity Constellation» к ним поступила информация «о подозрении на повышенный риск, скорее всего, норовирусной инфекции». На борту постоянно дежурил представитель медицинской службы, который осуществлял наблюдение за тщательной обработкой «неблагополучных» кают, а также  мест скопления людей. 

В беседе с журналистами местной газеты «Southern Daily Echo» турист Дейвид Мэтти посетовал на то, что его отпуск «рухнул, как карточный домик», как только его сразили тяжелая рвота и диарея. «С чистотой у них на корабле дела обстоят отвратительно»,- резюмировал он.

Со своим заявлением выступила и «Celebrity Cruises». В документе, в частности, говорится: «У незначительного числа пассажиров выявлены симптомы заболевания желудочно-кишечного тракта. С целью не допустить нежелательных последствий мы в экстренном порядке провели санитарную обработку и дезинфекцию всего корабля и всех его помещений, что позволило нам, хотя и по незапланированному ранее графику, возобновить посадку на борт, начиная с 14-00 часов вчерашнего дня. Мы всегда тщательно следим за санитарно-эпидемическим состоянием лайнеров и четко следуем всем предписаниям».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!