Новые туроператоры отныне должны скидываться по 100 тыс. рублей в фонд РосТурПомощи

Петр Борисов
13 Ноя 12 7052
Новые туроператоры отныне должны скидываться по 100 тыс. рублей в фонд РосТурПомощи
Новые туроператоры отныне должны скидываться по 100 тыс. рублей в фонд РосТурПомощи

Подпишитесь на туристические новости:

Новообразованные туроператорские компании для включения в Единый реестр туроператоров отныне должны вносить в компенсационный фонд РосТурПомощи определённый новым законом взнос – по 100 тысяч рублей. Об этом напомнил во вторник на своём сайте Ростуризм.

«С 1 ноября 2012 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Данные положения регулируют вопросы создания и функционирования общероссийского объединения туроператоров в сфере выездного туризма. В этой связи юридические лица, которые ранее не осуществляли туроператорской деятельности в сфере выездного туризма и имеют намерение начать ее осуществление, представляют в Ростуризм в составе документов, подтверждающих сведения, подлежащие внесению в единый федеральный реестр туроператоров, документ об уплате взноса в компенсационный фонд Объединения туроператоров в сфере выездного туризма», - говорится в сообщении Ростуризма.

«Порядок получения статуса туроператора меняется и будет несколько сложнее. К уже привычному оформлению финансового обеспечения добавляется обязательное вступление в ассоциацию «РосТурПомощь». При вступлении в ассоциацию производится единовременная оплата взноса в компенсационный фонд в размере 100 тысяч рублей на первый год или 0.1% от денежных средств, полученных туроператором от реализации турпродукта за предыдущий отчетный период. После чего производится продление реестрового номера в Едином федеральном реестре туроператоров. Т.е., внесение сведений в реестр будет производиться на основании документов, подтверждающих оплату страховой премии и взноса в компенсационный фонд», - пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Мария Зандман, руководитель регистрационного отдела юридического агентства «Персона Грата».

Однако, уже работающие на данный момент туроператоры могут не спешить со вступлением в РостурПомощь – для них участие в этой ассоциации станет обязательным лишь с 3 мая 2013 года. «Для вступления в ассоциацию им необходимо будет оформить или продлить финансовое обеспечение, предоставить необходимый комплект учредительных документов, подтверждающих сведения о юридическом лице, а также предоставить бухгалтерскую отчетность за предшествующий календарный год для исчисления размера взноса в компенсационный фонд», - пояснила собеседник. Согласно закону, взнос в компенсационный фонд должен составлять 0.1% от объема денежных средств по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного периода - первым таким отчетным периодом для турфирм станет 2012 год, но не менее 100’000 рублей. Кроме того, туроператоры должны будут оплачивать расходы, связанные с текущей деятельностью ассоциации. Эти взносы составят 0.05% от годового оборота. Но самое главное, что 100 тысяч (или 0.1% от оборота) в РостурПомощь туроператорам придётся вносить регулярно каждый год, как ежегодный взнос.

Именно постоянство таких расходов даёт возможность экспертам предположить, что весной следующего года, когда большинство туроператоров переоформляют свои фингарантии, произойдёт резкое сокращение их численности. «Я полагаю, что в реестре туроператоров из 2.4 тысяч компаний к маю останется порядка 300-500 фирм. Для многих, особенно нишевых туроператоров, необходимость ежегодных выплат в размере100 тыс.рублей станет непреодолимым барьером. Но не думаю, что многие из них уйдут из бизнеса. Однако они станут искать способы легального изменения своего статуса с туроператора на турагента, дабы избежать этих финансовых обременений», - пояснил нашему корреспонденту эксперт, пожелавший остаться неназванным.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!