Из российских регионов до Австралии туристам станет добираться удобнее

Настя Махова
27 Ноя 12 10146
Из российских регионов до Австралии туристам станет добираться удобнее
Из российских регионов до Австралии туристам станет добираться удобнее

Подпишитесь на туристические новости:

27 ноября авиакомпании S7 Airlines и Etihad Airways подписали код-шеринговое соглашение о рейсах из Москвы в австралийский Сидней со стыковкой в Абу-Даби. Примечательно, что новая полетная программа вызвала неоднозначную оценку представителей российского турбизнеса: с одной стороны, это соглашение сделает более удобным путешествие в Австралию для туристов из регионов, с другой стороны, массовой популярностью эти рейсы пользоваться не будут и турпоток по направлению не увеличат. Корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» постарался прояснить ситуацию.

Так, российская авиакомпания S7 Airlines и эмиратская Etihad Airways, входящие в глобальный авиационный альянс «oneworld», в рамках нового код-шеринового соглашения начнут выполнять совместные рейсы из Москвы в Сидней. Отметим, что полеты из Москвы до Абу-Даби, и далее до будут выполняться на лайнерах Etihad Airways. S7 лишь обеспечит реализацию билетов на этот маршрут через сеть своих касс, а также удобную стыковку в Москве своих региональных рейсов с рейсом Etihad в Абу-Даби.

Именно ограниченность такого проекта и вызвала скепсис у экспертов. «Не думаю, что такое предложение будет интересно для туристов», - считает Наталья Минорская, начальник отдела Австралии туркомпании «Ванд Интернэшнл». Собеседник пояснила, что рейсы с прилетом и вылетом из одного и того же австралийского города не востребованы на российском туристическом рынке – из-за удаленности Австралии и Океании туристы предпочитают прилетать в одну точку региона, затем совершать большое путешествие, и не возвращаясь обратно в пункт начала тура, вылетать домой из его конечной точки. «В Австралию летает много авиакомпаний – Cathay Pacific через Гонконг, Emirates через Дубай, Singapore Airlines через Сингапур, Корейские авиалинии через Сеул – все они летят в разные города австралийского континента и предлагают удобные стыковки. Вылет обратно осуществляется, как правило, уже из других городов - Брисбена, Кэрнса, вплоть до Новой Зеландии», - рассказала эксперт. Как пояснила собеседник, российские туристы заинтересованы в настоящем путешествии по региону – всё большую популярность набирают экскурсионные обширные программы с посещением Новой Зеландии, Фиджи, и т.п. «Поэтому, учитывая масштабы самой Австралии, туристам из России попросту неудобно возвращаться в Сидней для того, чтобы вылететь на родину», - резюмировала Наталья Минорская.

Впрочем, по мнению Яны Бахтеузовой, руководителя отдела экзотики туркомпании «Спектрум», открытие данной программы будет выгодно для туристов из регионов, ведь у S7 имеется широкая региональная сеть. «В рамках новой программы туристам будут предлагаться сквозные тарифы из городов России на рейсах S7 с дальнейшим вылетом из Москвы на крыльях Etihad, причем всё это будет прописано на одном билете», - рассказала эксперт.
Стоит отметить, что, по данным туроператоров, российских турпоток в Австралию ежегодно растет примерно на 50%, причем российских туристов не останавливает ни длительный перелет (который занимает около суток), ни достаточно высокая стоимость туров. Так, минимальная стоимость тура на 10 дней в обычный период (имеется в виду ознакомительный тур «Сидней + Золотое побережье») такова: туристу придется заплатить от $1'500 за проживание в двухместном номере + 1'200 евро за перелет, рассказала Наталья Минорская. При этом в последнее время всё заметнее становится тенденция так называемой индивидуализации Австралии: «Эта страна изначально была направлением индивидуального туризма. И данная тенденция только укрепляется: туристы всё чаще самостоятельно бронируют отели через интернет, арендуют автомобили и разрабатывают маршруты путешествия, а также самостоятельно получают визы. Причем следует отметить, что посольство Австралии хорошо относится к индивидуальным туристам. В результате туроператоры всё чаще оказываются на обочине, их единственный козырь – это групповые экскурсионные туры с квалифицированными русскоговорящими гидами, однако ажиотажного спроса на такие туры нет – многих туристов не устраивают предлагаемые маршруты или строго определенные даты заездов», - отметила Яна Бахтеузова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!