Премьера «Хоббита» обещает Новой Зеландии до 200 тыс. туристов

Яна Вараксина
Премьера «Хоббита» обещает Новой Зеландии до 200 тыс. туристов
Премьера «Хоббита» обещает Новой Зеландии до 200 тыс. туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Национальная туристическая ассоциация Новой Зеландии рассчитывает на новый подъем интереса к стране. «Старт» ему был дан вчера, когда в столице страны, в Веллингтоне, в кинотеатрах Embassy и Reading прошла мировая премьера фильма «Хоббит. Неожиданное путешествие». Билеты были раскуплены еще за несколько недель до события – в том числе зрелище привлекло и иностранных туристов. Общее количество фанатов фильма, собравшееся приветствовать мировую премьеру, режиссера Питера Джексона и звезд, составило по приблизительным подсчетам около 100 тыс. человек.

Правительство Новой Зеландии, ощутимо вложившееся в фильм – здесь пошли даже на изменение национального трудового законодательства, чтобы занять на съемках как можно большее число жителей своей страны, рассчитывает получить с него значительную финансовую отдачу. В первую очередь благодаря очередному всплеску интереса туристов.

Так, выход в прокат в 2001-2003 годах трилогии «Властелин Колец» в итоге принес Новой Зеландии до 200 тыс. туристов, главным образом посещающих места съемок и «Средиземские» достопримечательности. «Если «Хоббит» в течение ближайших двух-трех лет обеспечит нам еще 100-200 тыс туристов - это будет великолепный результат», - так оценивает перспективы директор Национальной туристической ассоциации Кевин Баулер.
Мировой прокат фильма «Хоббит: Нежданное путешествие» стартует уже 14 декабря, а 20 декабря фильм ожидается и в России. Второй фильм кинотрилогии «Пустошь Смога» ожидается через год, в декабре, а завершающий «Туда и обратно» в июле 2014 года. Так что возможный интерес туристов будет «долгоиграющим».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!