Ростуризм исключил из реестра одним махом сразу 172 туроператора

Петр Борисов, Ирина Архарова
22 Янв 13 10282
Ростуризм исключил из реестра одним махом сразу 172 туроператора
Ростуризм исключил из реестра одним махом сразу 172 туроператора

Подпишитесь на туристические новости:

Ростуризм исключил из Единого реестра туроператоров сразу 172 турфирмы. Причина исключения, сформулированная в приказе – «в связи с непредставлением сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок». Впрочем, опыт предыдущих лет показывает, что большинство исключенных туроператоров просто «забыли» вовремя подать документы либо купить фингарантии, но уже в ближайшее время исправят свою оплошность.

Среди исключенных туркомпаний в большинстве своем туроператоры по внутреннему туризму – около 100 компаний, изрядную часть которых составляют региональные фирмы, география которых распространяется от Москвы и Петербурга до Якутии и Хабаровска. В число вычеркнутых попали и нишевые туроператоры, например, предоставляющие охотничьи и экстрим-туры, базы отдыха и даже общественные туристические организации. Так, среди исключенных значатся «Квин-Тур», «Росинка», «Экзотика», «Эль-Тур», «Раена-КМВ», «Вокруг Света» и т.п. А около 70 исключённых туроператоров занимаются выездным туризмом. Например, из реестра вычеркнули «Рашн Тревел Сервис», «Элит Тревел», «Афина Паллада», «ТурКафе» и т.д.

Как сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия, исключение такого большого числа туроператоров из ЕРТ является штатной ситуацией для января, причём подобная история повторяется из года в год. «По статистике прошлых лет 70% туроператоров возвращается обратно в реестр, скорее всего так будет и в этот раз», - оценила Изо Арахамия. По сообщению руководителя правового управления, такие промедления обычно случаются из-за «забывчивости»: туроператоры либо вовремя не предоставляют в Ростуризм подтверждение о новых фингарантиях, либо не успевают эти фингарантии продлить в страховой компании. «Как только туроператоры находят себя в списке исключенных, тут же начинают оформлять документы и предоставляют их в Ростуризм», - пояснила Изо Арахамия. Как добавила собеседник, в этом случае туроператоры вновь будут включены в реестр, однако получат другой реестровый номер.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!