Беспорядки в Египте привели к перераспределению туристов на курорты ОАЭ

Петр Борисов, Настя Махова
28 Янв 13 25794
Беспорядки в Египте привели к перераспределению туристов на курорты ОАЭ
Беспорядки в Египте привели к перераспределению туристов на курорты ОАЭ

Подпишитесь на туристические новости:

Очередной всплеск политической нестабильности в Египте, как и год назад, оказался на руку странам, в той или иной мере конкурирующим с египетскими курортами за иностранных туристов. И хотя эксперты не ожидают существенного перераспределения египетского турпотока – туристы уже успели привыкнуть к политической нестабильности в этой стране, у ряда туроператоров за прошедшие выходные количество бронирований на альтернативные Египту направления подскочило на 25% (!!!)

«Да, за эти выходные спрос на Эмираты у нас вырос на четверть», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Геннадий Косарев, замдиректора туркомпании «Русский Экспресс». Тем не менее, вряд ли конкурирующим с Египтом туристическим направлениям стоит ожидать существенного, а главное долговременного перераспределения туристов в свою пользу. «Нестабильная ситуация длится в Египте уже не первый год, падение турпотока в Египет заметно на протяжении двух лет. Те туристы, которые могли себе позволить отдых в Эмиратах, уже это сделали, а те, кто не может, скорее всего, просто останутся дома. Не стоит менять отдых в египетских пляжных «пятерках» на отели категории 3* в центре Дубая – в любом случае после таких туров туристы возвращаются разочарованными. Поэтому сегодняшние волнения в Египте вряд ли спровоцируют новую волну массового роста турпотока в Эмираты», - уверен Дмитрий Арутюнов, гендиректор туркомпании «Арт-Тур».

Кстати, угроза радикальной исламизации нависла не только над Египтом. В ОАЭ с ней тоже приходится бороться: на днях генпрокуратура страны предъявила официальное обвинение группе из почти 100 граждан ОАЭ, включая ряд высокопоставленных чиновников, в попытке незаконного захвата власти, сообщает местная пресса со ссылкой на заявление генпрокурора страны Салема Саид Кабиша. Арестованная месяц назад группа действовала под прикрытием религиозно-просветительского и благотворительного обществ и готовила теракты на территории Эмиратов и Саудовской Аравии. Примечательно, что члены эмиратской группировки обращались за помощью к иностранным исламистским организациям, в том числе к египетским «Братьям-мусульманам».

Тем не менее, информация о раскрытии этой банды никак не отразилась на спросе со стороны русских туристов на отдых в ОАЭ. «Спрос на туры в ОАЭ в этом сезоне стабильно высокий, причем он наиболее высок на самые роскошные отели Эмиратов. Глубина продаж – до марта», - отметил Дмитрий Арутюнов. По мнению эксперта, нестабильность в Эмиратах невыгодна ни исламистам, ни западным политикам, т.к Эмираты создали интернациональный бизнес, который всех примиряет. «Свои коммерческие и инвестиционные интересы в ОАЭ имеет и исламский мир, и Запад, поэтому дестабилизация обстановки тут не выгодна никому. Радикально настроенные элементы есть везде, но в целом государство ОАЭ обустроено очень грамотно, уровень жизни в стране очень высок, а граждане ОАЭ и многочисленные «экспаты» с глубоким уважением относятся к правителям, много сделавшим для того, чтобы превратить еще недавно пустующий уголок пустыни в один из крупнейших мировых центров», - считает эксперт. С этим мнением согласен и Геннадий Косарев: «Ситуация в самих ОАЭ абсолютно спокойная, ведь коренное население составляет лишь несколько процентов, остальные – приезжие, работающие по контракту. Все они четко подчиняются эмиру».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!