В Мемориальном музее космонавтики обсудили потенциал космической Москвы

11 Фев 13 12376
В Мемориальном музее космонавтики обсудили потенциал космической Москвы
В Мемориальном музее космонавтики обсудили потенциал космической Москвы

Подпишитесь на туристические новости:

Московский Мемориальный музей космонавтики совместно с Москомтуризмом принял 52 представителей туристических компаний столицы и журналистов, чтобы познакомить их с «Космической Москвой» и возможностями, которые эта тема открывает для развития столичного туризма.

Место для встречи было выбрано не случайно. Мемориальный музей космонавтики – легендарный музей мирового значения, который не просто обладает огромной коллекцией российских и зарубежных экспонатов, но и предоставляет гостям современные интерактивные возможности для непосредственного личного погружения в реалии космонавтики.     

ММК – это, прежде всего, многочисленные уникальные артефакты, ставшие свидетелями ключевых моментов истории покорения космического пространства: например, обгоревший бытовой отсек космического корабля «Союз», немецкая баллистическая ракета «Фау-2», личные вещи С. Королева и Ю.Гагарина. В тех случаях, когда важную веху в освоении Вселенной невозможно проиллюстрировать побывавшими в космосе объектами (многие из них не вернулись из рейса или еще на орбите), для музея изготавливаются абсолютно аутентичные копии. Так, по словам заместителя директора музея, летчика-космонавта, героя СССР Александра Лавейкина, музейный макет орбитальной станции «Мир» воссоздан настолько точно, что внутри него охватывает чувство реального полета.

Интерактивная часть музея также чрезвычайно обширна. В его залах каждый посетитель может самостоятельно провести стыковку двух космических аппаратов на специальном тренажере, почувствовать себя космонавтом в оснащенной системой подвижности кабине «Бурана», понаблюдать Международную космическую станцию в миниатюрном Центре управления полетами. Отличительной особенностью ММК является то, что музей выступает центром комплектации масштабной коллекции живописи на космическую тему, которая неоднократно выставлялась за рубежом.

Мемориальный музей космонавтики – один из самых популярных в столице: он принимает более 300 тыс. посетителей в год. Музей уже доступен для маломобильных гостей, а в скором времени откроет экспозицию для слабовидящих посетителей.

На фоне роста интереса к космосу столичный турбизнес расширяет предложение «космического» продукта, тем более что в Москве и ближайших окрестностях есть что показать и посмотреть. Например, компания «Интерс» разработала трехдневный тур для школьников, целиком посвященный космической тематике. Другие компании устраивают для детей и их родителей костюмированные космические экскурсии. Более 3.000 человек в год посещает  в рамках организованных экскурсий мемориальный дом-музей академика С.П.Королева. Большой популярностью пользуются туристические поездки в Звездный городок, где гостей ждут Центр управления полетами, точная копия станции «Мир» и музей, созданный по инициативе первого космонавта  Юрия Гагарина. Всесезонным хитом у туристов из России и зарубежных стран является обновленный Московский Планетарий с полностью интерактивной экспозицией, где познавательные кинофильмы в формате 4D и звёздное небо на самом большом кино-куполе Европы дополнены возможностью на выходе купить в музейном магазине настоящую еду для космонавтов в тюбиках.

В ходе встречи впервые было объявлено о поддержанной Москомтуризмом инициативе компании «Атлантис Лайн» по формированию нового столичного турпродукта, расширяющего список объектов «космического» туристического показа. Как отметила руководитель «Атлантис Лайн» Наталья Андронова, «в нашей стране, и в Москве в частности, потенциал продвижения космонавтики через туризм огромен».

Космический арсенал столицы России, потенциально интересный для туриста, практически неисчерпаем. Помимо уже упомянутых объектов турпоказа, Москва обладает и недооцененным космическим «капиталом». Например, это - Геологический музей РАН им.Вернадского, где целый зал посвящен метеоритам, музей «Экспериментаниум», в котором регулярно демонстрируются фильмы об астрономии и тайнах Вселенной, Музей авиации и космонавтики с интереснейшим разделом об использовании космических технологий в народном хозяйстве. Наконец, Аллея  Космонавтов и памятники и мемориальные доски в честь Юрия Гагарина, Константина Циолковского, Валентины Терешковой и других космонавтов и ракетостроителей.

В ходе встречи Наталья Андронова обратила внимание ее участников на то, что в современном мире ясно прослеживается тенденция развития национального и территориального туризма на основе эпохально важных, знаковых событий, одним из которых и является покорение космоса. Москва имеет все возможности для развития этого туристического направления.  

В заключение встречи Н.В.Андронова передала директору ММК, летчику-космонавту Александру Лазуткину открытку, сделанную ребятами из детского дома «Родничок», посетившими музей в январе 2013 года. Дети сочинили стихи для космонавтов и надеются, что те получат их прямо на орбите.

По окончании дискуссии гости отправились на полуторачасовую экскурсию по Мемориальному музею космонавтики, в ходе которой узнали много нового от руководителей и специалистов ММК об истории освоения космического пространства, об экспозиции музея, его посетителях и мероприятиях.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!