Туроператоры потребовали избавить их от «визовых центров» российского МИДа

Петр Борисов
20 Фев 13 8092
Туроператоры потребовали избавить их от «визовых центров» российского МИДа
Туроператоры потребовали избавить их от «визовых центров» российского МИДа

Подпишитесь на туристические новости:

Визовая политика МИД России по отношению к главным поставщикам иностранных туристов – странам Европы, довела туристическую общественность до крайности. Ассоциация Туроператоров России (АТОР) написала гневное письмо в Ростуризм с требованием повлиять на политику дипломатов, благодаря которой въездной иностранный турпоток в нашу страну в последние годы неуклонно снижается. Примечательно, что все препоны МИДа лишь уменьшают число классических туристов из Европы, тогда как мигранты из Азии буквально заполонили страну.

Так, по оценке АТОР, в 2012 году спрос среди европейских туристов снизился в среднем на 10-30%. Эксперты прогнозируют дальнейшее падение спроса. Главная причина снижения спроса – открытие визовых центров в этих странах и усложнение процедуры получения российских виз. Примечательно, что об этой проблеме туроператоры заговорили ещё год, и за это время их опасения в падении турпотока лишь подтвердились. Причем некоторые эксперты подозревают в позиции МИДа по вопросу визовых центров коррупционные интересы.

«С середины 2012 года под видом либерализации визового режима были приняты новые правила заполнения анкет и подачи документов, которые в реальности настолько усложняют иностранным туристам получение российской визы, что им проще отказаться от тура в Россию», - говориться в письме АТОР. Так, в консульстве России во Франции с 2012 года стали требовать, чтобы приглашения для туристов направлялись исключительно по факсу, в то время как в предыдущие годы там принимали сканированные копии. Также увеличились сроки рассмотрения документов на российскую визу до 1.5 месяцев, что существенно сказалось на продажах туров в Россию в этой стране.

Наиболее сложная ситуация с процедурой получения виз сложилась в Германии. «С января 2013 заявления на визу принимаются только в электронном виде. При этом групповые приглашения уже не действуют. Для немецких туроператоров это означает, что они не могут сами оформлять визы для групп туристов. Туроператор должен выслать документы отдельно каждому туристу, те должны заполнить анкеты и выслать туроператору обратно, что требует больших затрат и времени, и средств. Более того, после того, как в Германии открылся российский визовый центр, часть немцев и вовсе лишились даже призрачной возможности посетить Россию. Все визы в Россию должны оформляться только через этот центр. А он принимает паспорта немецких граждан только определенных федеральных земель – не всех», - пояснили в АТОРе. Большинство немецких туристов совершают краткосрочные поездки в Россию, например, в рамках поездки по Прибалтике, Польше или тура по Скандинавским странам. Учитывая высокую стоимость визы и сложности ее оформления, посещение России полностью теряет привлекательность. В данный момент подобные поездки уже планируются без посещения России, в частности Санкт-Петербурга и Калининграда, так как туристы отказываются проходить такую сложную процедуру оформления виз в Россию.

В своем письме АТОР предложил следующие меры по изменению ситуации:

  1. Туроператор, отправляющий туристов в Россию, должен иметь возможность обращаться напрямую в российское консульство, минуя визовый центр.
  2. Туроператор должен иметь возможность заявлять группу в консульстве именно как группу, а не каждого туриста по отдельности;
  3. Туроператор должен получить право самостоятельно заполнять анкету для туристов онлайн (без подписи туриста на анкете);
  4. Необходимо отменить требование предоставления гражданами стран ЕС справки о доходах, зарплате, документов, подтверждающих прав на землю и проч.
  5. Необходимо ввести единую форму анкеты во всех российских визовых центрах.

По словам первого вице-президента АТОР Владимира Канторовича, привлечение иностранных туристов в Россию крайне важно для экономики нашей страны, «тем более, что развитие въездного туризма в России, как было отмечено Президентом Российской Федерации, является одним из приоритетных направлений политики государства. Мы считаем, что решения МИДа РФ должны быть направлены на снижение сроков и упрощение оформления и выдачи въездных виз в Россию, а не на создание трудностей и препятствий для иностранных туристов и представителей туриндустрии».

По оценкам экспертов, из-за политики МИДа Россия уже потеряла более 1 миллиарда рублей. «Визовые центры являются тем бутылочным горлышком, которые не дают развиваться российскому въездному туризму. Потеря экспортной выручки для нашей страны огромна – она уже достигла более 1 млрд рублей. В прошлом году я много писал в МИД и в Ростуризм о катастрофической ситуации с визами и рассматривал её на примере Испании. По этой стране за 2012 год падение въездного турпотока достигло уровня 30%. Но падение потока наблюдается изо всех стран, где более года открыты российские «визовые центры»: это Финляндия, Эстония и Испания. В этом году будет падение из Франции, Бельгии и Германии. Зато чиновники МИДа, которые поддерживают «свои уполномоченные визовые центры» звонками из приёмной министра и официальными телеграммами из КД МИД РФ, вероятно очень довольны таким положением дел», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Войтович, гендиректор туркомпании «Свой-ТТ», входящей в холдинг TUI. Собеседник назвал сложившуюся практику открытия визовых центров «системной коррупцией». «Я полностью поддерживаю инициативу АТОРа. Но я уверен, что МИД не выполнит все эти требования. Это противоречит «чиновничьим интересам». Однако, если теоретически это допустить, то уже в этом году стоит ожидать роста въездного турпотока в Россию на 20-30%. Основными странами, откуда произойдёт скачок турпотока, будут Великобритания, Германия, Франция, Бельгия, Италия и Испания», - добавил Сергей Войтович.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!