Бенедикт XVI покидает Святой престол, оставляя Вечному городу туристов

Лилия Вигдорчик
26 Фев 13 21896
Бенедикт XVI покидает Святой престол, оставляя Вечному городу туристов
Бенедикт XVI покидает Святой престол, оставляя Вечному городу туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Пройдет всего несколько дней и Папа римский Бенедикт XVI оставит преемнику Святой престол и католическую паству. Как будут развиваться события, кто придет на смену не очень молодому и не очень здоровому понтифику, сегодня не берется предугадать никто.

Но в одном предсказатели единодушны: туристов в Риме будет много, как никогда. Всемирная паутина изобилует комментариями. Не успел 85-летний Папа ошарашить мир своим решением, как бронирование номеров в отелях Вечного города подскочило на треть по сравнению с аналогичными днями годом ранее. И вот уже мэр итальянской столицы Джанни Алеманно обращается к Премьер-министру с просьбой выделить дополнительные средства на обслуживание огромного числа паломников, которые наводнят Рим.

Бум начнется уже в среду, когда Бенедикт XVI официально завершит свое служение на высоком посту. Правда, туристы опасаются, что Ватикан закроет свои знаменитые музеи и церкви на то время, что конклав будет избирать нового пастыря для 1.2 миллиарда католиков планеты. Таинство избрания преемника Папы Бенедикта совершается за закрытыми дверями в стенах Сикстинской капеллы, традиционно считающейся одним из излюбленных достопримечательностей Ватикана, Рима и всей Италии.

Заседание должно начаться 15 марта. Каноническое право исключает утечку даже мало-мальски значимой информации. Тому, кто нарушит законы секретности, грозит отлучение от церкви. Напомним, что Бенедикт XVI стал первым за 600-летний период понтификом, «добровольно сошедшим с креста», по образному выражению его предшественника Иоанна Павла Второго.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!