МИД выслушал претензии туроператоров к российским визовым центрам за рубежом

28 Фев 13 4310
МИД выслушал претензии туроператоров к российским визовым центрам за рубежом
МИД выслушал претензии туроператоров к российским визовым центрам за рубежом

Подпишитесь на туристические новости:

Консульский департамент МИД готов рассматривать предложения туроператоров по въездному туризму и в рамках своей компетенции решать проблемы с российскими визами, опираясь на регулярный мониторинг Ассоциации Туроператоров России (АТОР) по данному вопросу. Такая договоренность была достигнута на этой неделе в ходе встречи представителей МИД, Ростуризма и АТОРа.

Напомним, что визовая политика МИД России по отношению к главным поставщикам иностранных туристов – странам Европы, довела туристическую общественность до крайности: неделю назад АТОР написала гневное письмо в Ростуризм с требованием повлиять на политику дипломатов, благодаря которой въездной иностранный турпоток в нашу страну в последние годы неуклонно снижается. Так, по оценке АТОР, в 2012 году спрос среди европейских туристов снизился в среднем на 10-30%. Эксперты прогнозируют дальнейшее падение спроса. Главная причина снижения спроса – открытие Россией визовых центров в этих странах и усложнение процедуры получения виз. Примечательно, что об этой проблеме туроператоры заговорили ещё год назад, и за это время их опасения в падении турпотока лишь подтвердились. Причем некоторые эксперты подозревают в позиции МИДа по вопросу визовых центров коррупционные интересы.

Однако на прошедшей встрече Консульский департамент МИД представил цифры, свидетельствующие об обратном – об увеличении количества выданных виз  в тех странах, где были открыты визовые центры. В итоге сторонам пришлось обсуждать возможные причины несовпадения статистических данных. По словам г-на Карлова, визовые центры были открыты с целью обеспечения максимального удобства при получении российской визы. «Безусловно, самый сложный вопрос – кадровый. И на первом этапе работы визового центра, пока будет отлажена система, пока сотрудники будут подготовлены соответствующим образом, возможны накладки», - отметил Андрей Карлов.  «Мы готовы разбираться в конкретных случаях, когда по вине визового центра иностранные туристы отказываются от поездки в Россию, если информация о таких случаях  будет поступать от АТОР», - подчеркнул он.

Консульский департамент МИД заверил, что анкета, а также список документов для получения визы, должны быть едиными у всех визовых центров во всех странах Шенгенской зоны. Г-н Подъелышев подчеркнул, что туроператоры могут по-прежнему подавать документы на группу, а не на каждого туриста в отдельности. Кроме того, заполнять визовую анкету также может представитель туристической компании. Единственное обязательное условие – анкета должна быть подписана самим туристом. 

«Что касается главного требования операторского сообщества – дать возможность выбора  туроператорам  подавать документы  как через визовый центр, так и напрямую в консульство, на данный момент оно оказалось невыполнимо. Пока право выбора предоставляется лишь физическим лицам», - пояснили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в АТОРе.

Участники встречи также обсудили требование визовых центров в Германии – предоставлять справку о доходах, о собственности или другие документы, подтверждающие платежеспособность туриста. По словам г-на Карлова МИД в соответствии со своими полномочиями может запрашивать справки о доходах, но, как правило,  в целях стимулирования въездного потока  эта норма не распространяется на туристов.  

«В АТОР входят лидирующие операторы по въездному туризму, обеспечивающие более 60% всего въездного потока в Россию. Поэтому именно к нам обращаются многие иностранные компании, отправляющие туристов в Россию. В ближайшее время Комитет по въездному туризму АТОР  проработает механизм оперативного мониторинга ситуации с выдачей виз в визовых центрах основных европейских стран-доноров. Мы надеемся, что сейчас, когда налаживается конструктивный диалог с МИД, все возникающие проблемы можно будет решать быстро и с пользой для туристов, желающих посетить нашу страну», - отметил первый вице-президент АТОР Владимир Канторович.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!