В летнем сезоне туристам постараются упростить получение загранпаспорта

Яна Вараксина
04 Мар 13 6638
В летнем сезоне туристам постараются упростить получение загранпаспорта
В летнем сезоне туристам постараются упростить получение загранпаспорта

Подпишитесь на туристические новости:

Упростить процедуру получения загранпаспортов для российских туристов пообещал руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Он отметил, что уже с февраля идет ощутимое увеличение числа желающих оформить загранпаспорт.

По статистике ФМС сейчас заграничные паспорта есть у 25-30 млн россиян, а в 2012 г. впервые количество оформленных загранпаспортов превысило количество оформленных внутренних паспортов для россиян. «Это свидетельствует о том, что у россиян появилось больше возможностей для путешествий, повысилась их мобильность. Это крайне позитивный момент. Мы больше узнаем, больше делаем, больше решаем вопросов», — отметил Ромодановский.

В частности упростить и ускорить процедуру получения загранпаспорта призваны многофункциональные центры. Уже сейчас в некоторых случаях можно оформить загранпаспорт за три дня, правда, при наличии целей, далеких от туризма. Пока стандартное оформление паспорта занимает до 4 месяцев, при этом госпошлина за биометрический паспорт составляет 2500 рублей, за обычный – 1000 рублей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!