В Крыму утверждают правила оборудования пляжей к летнему сезону

Ирина Архарова
23 Мар 13 4706
В Крыму утверждают правила оборудования пляжей к летнему сезону
В Крыму утверждают правила оборудования пляжей к летнему сезону

Подпишитесь на туристические новости:

С новыми правилами устройства и оборудования пляжей рассчитывает встретить летний сезон Крым. Разделение пляжей на пять категорий в зависимости от предлагаемых услуг уже было введено в прошлом году, пока «ракушки» получил 21 из 582 пляжей Крыма.

Интересно, что новые правила «определяют» полномочия местных предпринимателей: чем выше категория, присужденная пляжу, тем большую площадь пляжа позволено будет отвести местному частному бизнесу – от шезлонгов до аттракционов и кафе.

Так, на пляже, получившем высшую категорию, пять «ракушек» до 80% площади может быть отведено под размещение лежаков, зонтов, детских игровых площадок, бассейнов и прочего коммерческого оборудования. Для пляжей с одной «ракушкой» этот показатель не может превышать 20%. Данной категории достаточно иметь в перечне предлагаемых услуг минимальную инфраструктуру: спасательный пост, медпункт, туалеты, питьевую воду, кабинки для переодевания. Далее оснащение пляжа движется по нарастающей, к пятой «ракушке» для посетителей предлагаются уже такие услуги как парковка возле зоны отдыха, стационарный бассейн, анимационные программы для детей и взрослых, пляжный клуб, спортивная площадка с тренажерами, Wi-Fi, столики и матрацы для шезлонгов, СПА-кабины.
Оценивать зоны отдыха и присваивать им «ракушки» будет специально созданная ассоциация «Крым-Пляж», причем вступать туда потребуется всем арендаторам и пользователям пляжа. Процедура получения "знака качества" платная. Для пляжей протяженностью до 150 м это обойдется в 1,4–2,8 тыс. грн. в зависимости уровня обустроенности. Если длина пляжной зоны больше, то стоимость услуг увеличивается на 180 грн. за каждые дополнительные 50 метров
Правила устройства и оборудования пляжей на водных объектах Крыма Совет Министров республики планирует утвердить которые планирует в конце этого марта. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!