«Внимание: вас могут ограбить!», - предупредило туристов российское генконсульство в Милане

Ирина Архарова
28 Мар 13 16222 1
«Внимание: вас могут ограбить!», - предупредило туристов российское генконсульство в Милане
«Внимание: вас могут ограбить!», - предупредило туристов российское генконсульство в Милане

Подпишитесь на туристические новости:

С официальным предупреждением российским туристам в связи с опасностью ограблений и других преступлений на территории страны выпустило Генконсульство России в Милане. «В связи с резким ухудшением криминогенной обстановки в Италии, граждане Российской Федерации, находящиеся на территории Италии стали одними из основных объектов внимания уличных грабителей и воров», - говорится в предупреждении. По статистике консульства с начала 2013 года к ним обратилось свыше 100 российских туристов, ставших  жертвами грабежа и воровства. Лидируют в этом печальном списке карманные кражи. Также дипломаты просят проявлять бдительность туристов, путешествующих по Италии на автомобилях, так как участились случаи кражи из машин личных вещей и документов, в том числе водительских прав.

Основная проблема у пострадавших возникает с возвращением в Россию. «Генконсульство предупреждает, что при отсутствии оригинала внутреннего российского паспорта, подтверждающего российское гражданство заявителя, требуется прохождение процедуры проверки наличия у заявителя российского гражданства, которая может занять определенное время (до двух недель), без которой выдача свидетельства на возвращение в Россию невозможна», - предупредило туристов на своем сайте консульство. Отдельно добавив, что до окончания этой процедуры турист обязан находиться на территории Италии, соответственно – нести непредвиденные расходы на проживание и перелет.

«Во избежание подобной ситуации Генконсульство настоятельно рекомендует перед выездом за границу сделать нотариально заверенную копию заграничного и внутреннего паспортов, а для граждан, путешествующих с несовершеннолетними детьми, - нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребенка и хранить эти копии отдельно, т.е. не носить их с собой, в том числе в сумках, кошельках, портмоне», - отдельно подчеркивается на сайте консульства.

Стоит отметить, российские дипломаты – не первые, кто бьет тревогу. В частности, ещё в начале февраля с аналогичными предупреждениями для своих граждан выступило консульство США в Италии после сообщений местной полиции, которая зафиксировала значительный рост преступности в Милане. В заявлении американского консульства от 8 февраля содержался призыв к гражданам США проявлять бдительность, следить за ценностями и личными вещами, а также «предпринять соответствующие шаги для повышения их личной безопасности». Правда, мэр Милана Джулиано Пизапиа тогда оперативно заверил, что его город «безопасен». Впрочем, источники из муниципалитета Милана не отрицают, что статистики числа совершаемых преступлений показывает рост, а основная причина увеличения уровня преступности - усугубляющиеся экономические проблемы в стране, вызванная глобальным финансовым кризисом. В итоге воровство, особенно у приезжих мигрантов, становится одним из источников дохода.

Впрочем, эксперты туррынка, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», особенного усиления криминогенной обстановки на севере Италии не отмечают, однако согласны с дипломатами и также советуют туристам не расслабляться, причем не только в Милане – «специалисты» воровского дела особенно часто встречаются и в Риме, и в Неаполе. «Не могу сказать, что в этом году ситуация с воровством в Италии как-то заметно ухудшилась, но периодически примерно раз в месяц нашим сотрудникам приходится помогать пострадавшим от рук воришек туристам - отводить их в консульство, оформлять им документы», - сообщила Оксана Люлинцева, гендиректор туроператора «Danko Travel». По оценке эксперта, основная группа риска – туристы, небрежно носящие свои сумки на плече, а также автомобилисты, высовывающие из окон руку с дорогими часами - местные виртуозы воровского дела подъезжают на скутерах и умудряются срывать их с владельцев, ожидающих зеленого света на светофоре. «Я советую туристам в первую очередь не носить с собой ненужных документов, например, если турист не собирается водить машину, то не брать с собой водительские права, а также не носить все деньги в сумке, которую легко сдернуть. Нотариально заверенные копии паспортов, как российского, так и зарубежного, о которых напоминает консульство, стоит не только брать с собой, но и оставлять дома родственникам», - дополнила Оксана Люлинцева.

«К счастью, в этом году у нас не было таких случаев, ни в Милане, по которому у нас небольшие объемы, ни в целом по Италии», - сообщила и Валерия Багулина, старший менеджер по Италии туркомпании «Римские Каникулы». Однако эксперт согласна, что в Италии соблюдать элементарные правила безопасности жизненно необходимо. «Мы всегда советуем туристам проявлять бдительность, не провоцировать потенциальных криминальных элементов собственной небрежностью, а также оставлять паспорта в сейфе отеля», - обрисовала она минимум техники безопасности для туриста. Однако даже этот минимум исполняется нечасто: «В Италии много соблазнов, столько магазинов, достопримечательностей, что наши люди просто расслабляются. Почему-то в московском метро мы за нашими сумками бдим, а в Милане оставляем без внимания ... что заканчивается закономерным результатом», - добавила Валерия Багулина.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!