Медведев прописал «Турпомощь» в правилах работы турфирм, и отменил туристическую путевку

Петр Борисов, Ирина Архарова
29 Мар 13 14236 4
Медведев прописал «Турпомощь» в правилах работы турфирм, и отменил туристическую путевку
Медведев прописал «Турпомощь» в правилах работы турфирм, и отменил туристическую путевку

Подпишитесь на туристические новости:

«Постановление о внесении изменений в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта», подписанное на днях премьер-министром Дмитрием Медведевым, окончательно вносит факт существования «Турпомощи» в практику туроператорского бизнеса. Все новые поправки касаются выездного туризма, и большей частью просто «прописывают» Турпомощь во все пункты старых Правил. В то же время постановление исключает из предыдущей версии Правил понятие «туристская путевка», ранее вычеркнутое и из «Закона о туризме», и обязывает турагентства сообщать потребителю способы связи с туроператором и Турпомощью. С полным текстом постановления можно ознакомиться на официальном сайте Правительства России по данной ссылке. http://www.government.ru/gov/results/23549/.

«Изменения, вносимые в Правила, связаны в основном с введением института экстренной помощи туристам и появления объединения туроператоров в сфере выездного туризма», - прокомментировал нововведения корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Байбородин, руководитель претензионно-искового отдела юридического агентства «Персона Грата». Так, внесенные изменения дополняют седьмой пункт правил про обязательные сведения в информации о туристическом продукте. Теперь информация о турпродукте в обязательном порядке должна содержать сведения «об обеспечении экстренной помощи за счет средств компенсационного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма в случае невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, формируемого исполнителем - членом объединения туроператоров в сфере выездного туризма», а также «о порядке обращения в объединение туроператоров в сфере выездного туризма для получения экстренной помощи».

Соответственно и восьмой пункт правил, по которому исполнитель обязан предоставлять потребителю информацию о наличии туроператора в едином федеральном реестре, а также о наличии у него действительного договора страхования либо банковской гарантии, также оказался дополнен. Теперь туриста также необходимо информировать о членстве туроператора в «Турпомощи», и о способах связи с этим объединением. «Уже сегодня турфирмам необходимо дополнить договоры с туристами подробной информацией об объединении туроператоров, о порядке его функционирования, о праве туристов обратиться в «Турпомощь», и о порядке такого обращения», - пояснил Александр Байбородин.

Что касается «вычеркнутой» из Правил турпутевки, то эксперт отметил, что данный институт новые правила не отменяют, отменяется лишь его обязательность, что может облегчить жизнь туроператорам. «Из закона убрали только указание на обязательность турпутевки», - подчеркнул Александр Байбородин. Исполнять свое «прямое назначение» по замене кассового чека и путевка будет по-прежнему, оставаясь платежным документом строгой отчётности. «Теперь наконец-то будут сняты вопросы, стоит ли выдавать путевку, например, при безналичной оплате или при применении кассовой техники», - предположил эксперт.

Собеседник при этом добавил, что в реальной юридической практике применения этих правил, «скользкими» оказываются и многие другие положения данного нормативного акта. Так, по пункту 7, определяющему обязанности туроператора, наиболее часто встречается валютное нарушение – отсутствие в договоре цены, указанной в рублях. Многие турфирмы по-прежнему указывают цену только в «у.е.», что может повлечь санкции контролирующих органов. Также среди нарушений турагентств часто встречается отсутствие информации в договоре о туроператоре. «Крайне важно указывать эту информацию, иначе есть риск признания договора незаключенным и (или) отказа в выплате страхового возмещения при исчезновении оператора», - пояснил Александр Бородин. Кроме того, эксперт напомнил туроператорам, что нарушением считается и включение в договор условий, ущемляющих права потребителя – например, штрафные санкции или требования об обязательном составлении «актов» в случае возникновения проблем в стране временного пребывания, что предусмотрено 13 пунктом правил. «Такие условия не только приводят к штрафам, накладываемым контролирующими органами, но и не работают в судах», - прокомментировал юрист.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!