Экс-главу «Курортов Северного Кавказа» могут обвинить в мошенничестве

Елизавета Фаворская
16 Апр 13 6572
Экс-главу «Курортов Северного Кавказа» могут обвинить в мошенничестве
Экс-главу «Курортов Северного Кавказа» могут обвинить в мошенничестве

Подпишитесь на туристические новости:

Уголовное дело, возбужденное против экс-главы «Курортов Северного Кавказа» (КСК), может пополниться обвинениями в мошенничестве: как выяснилось, деньги со строек Кавказа выводились на Кипр, причем еще на предпроектном этапе, так утверждает следствие. При этом сам Ахмед Билалов, а также его брат Магомед в настоящее время находятся в Германии, а скандал вокруг громкого дела Билаловых развивается по так называемому «сценарию Сердюкова», когда топ-менеджерам компании ставится в вину то, что раньше являлось их заслугами.

Отметим, что менеджемент КСК обвиняется в выводе денег через оффшор Кипра. В настоящее время решает вопрос о возбуждении уголовного дела по 4 части статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), об этом сообщило ведомство, не называя имен подозреваемых.

В частности, по данным следствия, менеджеры КСК делегировали функции по подготовке строительства фирме с учредителем из Кипра. Согласно договору, подрядчик получал порядка 21 млн рублей в месяц вне зависимости от достигнутых результатов, после чего контракт на сумму свыше 1 млрд рублей был передан другой компании, а затем третьей организации, причем в тот же день.

В результате данных махинаций за счет средств КСК подрядчикам было оплачено работ на сумму 573.5 млн рублей, при этом вознаграждение сторонней компании составило свыше 275 млн рублей. Однако, по данным Генпрокуратуры, часть оплаченных работ была выполнена еще до заключения договоров другой организацией и за гораздо меньшие деньги, причем объемы выполненных работ, по всей видимости, были завышены.

Добавим, что если виновность менедждмента КСК будет доказана, сотрудникам грозит лишение свободы сроком до 10 лет, а также штраф в размере 1 млн рублей или же штраф в размере зарплаты или иных доходов за последние 3 года.

Напомним, что г-н Билалов подозревается в злоупотреблении своими служебными полномочиями: так, во время руководства Ахмеда Билалова в 2011-2012 годы расходы «Курортов Северного Кавказа» были завышены, также они не служили достижению предусмотренных уставом целей, сообщает Счетная палата.

Известно, что после аудиторской проверки компании выяснилось, что лишь на создание концепции туристического кластера, которая так и осталась не одобренной, было потрачено 277 млн рублей. Уточним, что разработки концепции туркластера так и не нашли себе применения, при этом концепция переписывалась 5 раз. Более того, до сих пор не оформлены земли, земельные участки не переданы в распоряжение Минэкономразвития, не проведена инвентаризация имущества, что тормозит начало процесса реализации самого проекта и отрицательно сказывается на привлечении инвестиций. Следует отметить, что ни один инвестор КСК так и не привлекла, а за 2 года организация израсходовала 3 млрд рублей, при этом инвестиционный план компанией полностью не выполнялся: в 2011 году он был реализован на 54%, а в 2012 – всего лишь на 21.2%. Примечательно, что в рекламу туристического кластера было вложено 176.4 млн рублей, компенсация расходов членам совета директоров составила 22 млн рублей, оплата перевозок менеджеров высшего звена – 2 млн евро, проживание во время Олимпиады в Лондоне – 2.5 млн рублей, заказ чартеров – 80 млн рублей. Любопытно, что КСК зарегистрирована в Пятигорске, однако офис компании находится в Москве. Так, в общей сложности за 2 года на аренду помещения, служебный транспорт и проживание сотрудников было потрачено 188.1 млн рублей.В настоящее время Ахмед Билалов, председатель правления КСК, отстранен от должности после критики Владимира Путина по поводу срыва сроков возведения комплекса трамплинов в Сочи.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!