Исламисты открыли в Хургаде отель без спиртного

Всеволод Кораблев
30 Апр 13 14716 2
Исламисты открыли в Хургаде отель без спиртного
Исламисты открыли в Хургаде отель без спиртного

Подпишитесь на туристические новости:

Первый отель без спиртного открылся на египетском побережье Красного моря в Хургаде.

Отель «Le Rois», который работает с 1997 года, и ощущает острую нехватку иностранных туристов, хозяева решили перенацелить на местных и зарубежных мусульман и сделать безалкогольным, дабы поправить свои дела. Мало того, целый этаж гостиницы отдан в распоряжение прекрасного пола, мужчинам туда вход воспрещен. Во время церемонии открытия бородачи с радостью, торжественно выливали в корыто, установленное у входа отеля, дешевый египетский алкоголь и пламенно произносили речевки из Корана. То-то радости у верующих мусульман. То-то скепсиса у тех, кто думает иначе.

Что же до представителей туристического бизнеса самого Египта, то они делают все возможное, чтобы настроить консервативных туристов, исповедующих Ислам, на приезд в регион, который всегда пользовался спросом у иностранных туристов и местного населения. Трехзвездочный «Le Rois», ставший одним из первых «сухих» отелей в Хургаде после революции, располагает 134 номерами и 35 «люксами». На верхнем этаже разместится женский взвод секьюрити. В гостинице также будет работать плавательный бассейн только для туристок.

Хозяин безалкогольного отеля Ясер Камаль просит не искать в концепте никакой политической подоплеки. «Мы открываем эту гостиницу совсем не для того, чтобы потакать амбициям того или иного движения. Наша задача заключается в том, чтобы вывести на арену иной вид туризма. Те, кто к нам приезжает, имеют достаточно возможностей выпить у себя на родине. Почему бы на отдыхе им не испробовать альтернативные варианты, хотя бы для простого разнообразия»,- аргументировал он идею в интервью государственному информационному агентству «MENA», добавив, что гостиница открыта для людей любой национальности и любого вероисповедания, имея в виду, прежде всего, мусульман и проживающих в Египте христиан-коптов.

На YouTube появился ролик, запечатлевший, как руководство гостиницы празднует ее открытие: менеджеры выстраивают бутылки с алкоголем вдоль обочины перед гостиницей, а потом выливают содержимое и смачно бьют тару.

Любопытно, что открытие отеля совпало с кампанией, развернутой либеральными партиями, которые считают, что пришедшие в прошлом году к власти исламисты ограничивают личные свободы граждан и насаждают консервативную идеологию. Среди этой части общества зреют опасения, что гостиницы вроде той, о которой идет речь, не привлекут, но, напротив, отпугнут от Египта иностранных туристов, число которых резко сократилось после беспорядков 2011 года, закончившегося свержением тогдашнего президента страны Хосни Мубарака.

Один из локомотивов египетской экономики, туризм переживает драматический период в эпоху политической нестабильности, начавшуюся в 2011 году, когда толпа смела с политического олимпа Мубарака. Страхи и сомнения в обществе еще больше усилились, когда в июне прошлого года к власти в стране пришло правительство исламистов, которое возглавил ставленник Братьев-мусульман Мохамед Мурси.

Братья и «сухой закон»

В течение последних нескольких месяцев ряд правительственных структур, независимо друг от друга, представил три проекта, которые должны способствовать снижению потребления алкоголя. Кто бы за этим не стоял, но сама идея посеяла страх среди любителей выпить, будь то экспаты, будь то местные жители.

Как сообщает издание «Egypt Independent», еще в апреле Министерство гражданской авиации объявило о своем намерении ввести запрет на продажу алкоголя в магазинах дьюти-фри на территории аэропортов. К этому решению чиновников подтолкнули многочисленные жалобы собственного населения, так и сотрудников собственного министерства.

Инициатива привела к тому, что Управление регионального развития Египта приняло и обнародовало в прошлом месяце решение прекратить выдачу лицензий на продажу спиртных напитков в новых пригородах Каира. При этом Управление сослалось на якобы имевшие место жалобы жителей этих территории.

И это еще не все. Министерство инвестиций увеличило налоги на ряд товаров, в том числе алкоголь. Повышение должно было происходить плавно, в течение ближайших 27 месяцев. Впрочем, в итоге Министерство, не выдержав критики оппонентов, вынуждено было пойти на попятную.

Комментарии по поводу безалкогольного отеля появились и в Твиттере. Египтяне набросились на власти, обвинив их в чрезмерном консерватизме. С другой стороны, сторонники радикального ислама, в том числе салафиты, назвали событие «историческим».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!