В 2013 году остров Закинф планирует принять 35 тысяч российских туристов, а на Кефалонию впервые полетел чартер из Москвы

Настя Махова
27 Май 13 7240 1
В 2013 году остров Закинф планирует принять 35 тысяч российских туристов, а на Кефалонию впервые полетел чартер из Москвы
В 2013 году остров Закинф планирует принять 35 тысяч российских туристов, а на Кефалонию впервые полетел чартер из Москвы

Подпишитесь на туристические новости:

В 2013 году остров Закинф планирует принять 35 тысяч туристов из России против 16 тысяч, посетивших этот остров в 2012 году. Об этом на пресс-конференции в рамках пресс-тура, организованного туркомпанией «Солвекс-Трэвэл», рассказал мэр острова Закинф г-н Стелиос Базикис. Примечательно, что помимо посещения Закинфа журналистам в течение пресс-тура были представлены туристические возможности двух соседних Ионических островов – Итаки и Кефалонии. На последний из них с 25 мая стартовал первый чартерный рейс из Москвы, также организованный туроператором «Солвекс-Трэвэл».

Как отметил г-н Базикис, организованные туристы из России стали впервые приезжать на остров Закинф примерно 6 лет назад. «С тех пор турпоток на остров систематически увеличивается. Вообще остров способен принимать порядка 500 тысяч туристов в год, при этом из всего турпотока примерно 70-100 тысяч путешественников – это сами греки, понимающие красоты наших мест», - рассказал г-н мэр. Добавим, что в 2013 году на Закинф будет запущено 16 рейсов в неделю из Москвы и Петербурга, благодаря чему по итогам года местные власти рассчитывают принять 35 тысяч русских туристов. При этом, по словам мэра, на росте турпотока сказалось несколько факторов, но прежде всего – усилия первооткрывателя Закинфа на российском туррынке - компании «Солвекс-Трэвэл», а также активная поддержка со стороны прессы.

Напомним, что в 2010 году туркомпания «Солвекс» впервые запустила чартерный рейс на остров Закинф из Москвы, в 2007 году – из Петербурга, а в этом решила открыть нашему рынку уже соседний с Закинфом остров Кефалония. «Туристы замечательно отзывались об отдыхе на этом греческом острове, причём многие наши путешественники побывали на Кефалонии во время комбинированных туров с Закинфом. А английские туристы уже сто лет назад освоили Кефалонию. Учитывая такой интерес к Кефалонии, а также её богатый туристический потенциал, мы решили открыть в наступающем сезоне этот остров для москвичей и всех россиян, вылетающих на отдых в Грецию из Москвы», - пояснила Ирина Петрова, гендиректор туркомпании «Солвекс-Трэвэл». Добавим, что, согласно планам туроператора, Кефалонию за сезон 2013 года посетит около 3 тысяч туристов из России.

Отметим, что в текущем году на острове также появится организация под названием «Visit Zakinf», к которой уже присоединились как органы местного самоуправления, так и владельцы отелей и апартаментов Закинфа. Таким образом, новая организация будет рекламно и маркетингово поддерживать, в том числе и в России, въездной турпоток на свой остров.

Что касается острова Кефалония, следует напомнить, что с 25 мая впервые российскую столицу и этот крупнейший из островов Ионического моря связал прямой чартерный рейс, запускаемый туркомпанией «Солвекс-Трэвэл». «Город Аргостоли, столица Кефалонии, является городом-побратимом Сергиева Посада. Мы ощущаем глубокую духовную связь между нашими народами и надеемся, что российские туристы окажут нам поддержку в непростое для нас время экономического кризиса», - отметил Евангелос Кекатос, вице-мэр Аргостоли, добавив, что в настоящее время туризм является главной отраслью экономики на острове. Примечательно, что власти острова Кефалония делают основной акцент именно на паломническом туризме, поскольку на курорте находится большое количество религиозных достопримечательностей, в частности, знаменитый монастырь Святого Герасимоса.

Отметим, что согласно статистике, остров Кефалония принимает в среднем 150-170 тысяч туристов в год, при этом 80% из них составляют туристы из Великобритании, затем в порядке убывания следуют туристы из Чехии, Австрии, Швеции, Германии и Италии. В 2012 году количество посещений Кефалонии составило 168 тысяч иностранных туристов, из них 2'200 путешественников были выходцами из России. «Нашей целью является наращивание турпотока из России до 150 тысяч туристов в год», - добавил вице-мэр.

Интересно, что благодаря компактному расположению Ионических островов у туристов есть возможность посетить еще один знаменитый остров архипелага – родину Одиссея, остров Итаку, до которого легко добраться с Кефалонии на пароме. Совершая прогулку по Итаеке, туристы могут получить незабываемые впечатления, посетив чистейшие пляжи и нетронутые цивилизацией бухты с прозрачной морской водой.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!